Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Первые после свержения режима Каддафи танкеры с ливийской нефтью выйдут из города-порта Тобрук на востоке Ливии в ближайшие десять дней, а в течение полугода Ливия достигнет объёмов добычи в размере 1 миллиона баррелей нефти в сутки, заявил агентству Рейтер глава ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC) Нури Беруин.
«У нас должно быть достаточно нефти для поставки 1 миллиона баррелей из Тобрука через восемь или десять дней», — сказал Беруин.
Нефтяная промышленность является одной из главных отраслей ливийской экономики и нуждается в скорейшем восстановлении после боестолкновений сторонников и противников лидера Джамахирии Муамара Каддафи.
В понедельник нефтяная компания Agoco, расположенная в Бенгази, объявила о возобновлении добычи нефти на месторождении «Сарир» на востоке Ливии на несколько дней раньше запланированной даты 15 сентября.
По данным Беруина, в настоящее время нефть в Ливии добывается только на месторождении «Сарир», однако в течение ближайших шести месяцев начнётся добыча нефти всех месторождениях страны и достигнет от 800 тысяч до 1 миллиона баррелей в сутки.
По его словам, NOC в данный момент проводит оценки ущерба, нанесённого боевыми действиями нефтяным месторождениям.
Согласно опубликованному в понедельник сентябрьскому отчёту Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Ливия действительно может вернуться к довоенному уровню добычи нефти в течение года-полутора.
«Новости из Ливии позволяют рассчитывать на скорое возвращение к нормальному уровню добычи. Добыча нефти на востоке и западе страны, как ожидается, возобновится в ближайшие дни и достигнет 1 миллиона баррелей в сутки в течение ближайших шести месяцев. Конечно, это также будет включать добычу на месторождениях в центральной части страны», — говорится в отчете ОПЕК.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В настоящее время противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.