Актуально
В 2025г доля РФ в поставках угля в Китай составила 29%Цена нефти Brent на бирже ICE росла на 3,5%Горные работы приостановили на разрезе «Щегловский» в Кузбассе на 90 сутокС 2020г более 3 тыс патентов выдано в РФ на изобретения в области ВИЭ-генерацииВ управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компанийЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелей
Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев признал, что в стране существует дефицит на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ) и заверил, что будут приняты необходимые меры для улучшения ситуации.
«Есть два вопроса. Один – разрыв цен с РФ растет. Скажем, по 80-му (бензин марки АИ-80) порядка уже 43%, по дизтопливу – порядка 40%. Это, конечно, не способствует насыщению рынка», — сказал Мынбаев во вторник в интервью журналистам.
«Второй (вопрос) – наши заводы (нефтеперерабатывающие). В частности, Атырауский и Павлодарский, там тоже есть вопросы. И это уже вопросы организационного реагирования на эту ситуацию», — продолжил министр, не уточнив, в чем заключается проблема.
В то же время он вновь заверил, что предельные цены на ГСМ, стоимость которых подлежит госрегулированию, подниматься в сентября не будут.
Глава Миннефтегаза заверил, что вопрос насыщения внутреннего рынка ГСМ и стабилизации их цен «будет решаться».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г доля РФ в поставках угля в Китай составила 29%
Экспорт угля из РФ в 2025г вырос на 7%, до…
Цена нефти Brent на бирже ICE росла на 3,5%
До $84,25 за баррель.
Горные работы приостановили на разрезе «Щегловский» в Кузбассе на 90 суток
Из-за затопления горной выработки.
С 2020г более 3 тыс патентов выдано в РФ на изобретения в области ВИЭ-генерации
Изобретений и полезных моделей в области ветряных, солнечных, приливных и…
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компаний
Акции «Ставропольских городских электрических сетей», «Кисловодской сетевой компании», «Облкоммунэнерго» и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелей
До 439,3 млн баррелей.