Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Несмотря на недавние заявления иранских властей, компания «Газпром нефть» все же может продолжить работу над нефтяными проектами в Исламской Республике. Найти решения, позволяющие компании остаться на месторождении Азар, призвал вчера министр энергетики России Сергей Шматко. Он также отметил, что российские компании готовы помочь Тегерану в увеличении нефтеотдачи старых месторождений и создании газохимического комплекса. При этом сам российский бизнес в Иран отнюдь не стремится, пишет РБК daily.
После заявлений иранского посла в Москве Махмуда Резы Саджади, обвинившего «Газпром нефть» в затягивании реализации проекта «Азар» (на месторождении Анаран на юго-западе Ирана), вопрос о том, будет ли «дочка» российской газовой монополии участвовать в освоении недр Исламской Республики, казался закрытым. Министерство нефти Ирана даже сообщало о том, что место россиян на объекте займет консорциум местных компаний. Однако, выступая вчера в Бушере, Сергей Шматко дал понять, что Россия намерена сохранить свои позиции. «Считаю, что должны быть найдены решения, позволяющие российской компании остаться на месторождении», — отметил министр. Он уточнил, что окончательно перспективы работы «Газпром нефти» в Иране Москва и Тегеран согласуют в течение месяца.
В то же время в самой компании отмечают, что до сих пор не удалось достичь взаимовыгодных договоренностей с иранской стороной — предлагаемые Тегераном условия компанию не устраивают. «Газпром нефть» не получила ответа на вопрос о возможности изменения предлагаемых иранской стороной условий», — добавляют в «дочке» газовой монополии. Тем не менее Министерство энергетики РФ продолжает настаивать на российском присутствии в Иране. Так, по словам Сергея Шматко, «Зарубежнефть» могла бы принять участие в проектах по увеличению нефтеотдачи на иранских месторождениях.
В самой «Зарубежнефти», впрочем, возможное свое участие в иранских проектах пока не комментируют. Кроме того, министр отметил, что российская сторона ждет предложений по строительству на территории Ирана газохимического комплекса. «Я лично считаю, что газохимическое предприятие имеет очень хорошую перспективу, но основные вопросы сейчас находятся в коммерческой сфере», — заявил чиновник.
По мнению начальника аналитического управления ИК «Атон» Вячеслава Бунькова, Тегеран не так заинтересован в непременном расширении углеводородного сотрудничества с Россией. «Привлекать партнеров имеет смысл в двух случаях: когда нужны инвестиции и когда нужны технологии. Острой нужды в инвестициях Иран не испытывает, а желаемые технологии от наших компаний вряд ли можно получить», — пояснил эксперт. Впрочем, и самим отечественным корпорациям Исламская Республика не так уж интересна. «Фиксированная цена, которую Тегеран готов платить разработчикам своих месторождений, делает сомнительной экономику многих проектов. С учетом политических рисков и санкций порой выгоднее инвестировать в новые месторождения в России», — подытожил эксперт.
Петр Гельтищев
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.