Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» создаст кластер интеллектуальных электрических сетей на о. Русский во Владивостоке. Информация об этом прозвучала в ходе V Тихоокеанского экономического конгресса на тематической дискуссии «Энергетика Дальнего Востока: видение будущего».
В настоящее время ОАО «ДВЭУК» управляет подготовкой энергетической инфраструктуры г. Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012 и осуществляет основной объем государственного инвестирования в опережающее развитие энергетической инфраструктуры Дальневосточного региона.
На минувшей неделе компания приняла участие в мероприятии V Тихоокеанского экономического конгресса – тематической дискуссии «Энергетика Дальнего Востока: видение будущего». Одним из вопросов обсуждения стали требования к современной инфраструктуре и безопасности энергетики. Актуальным решением в данной области считается технология Smart Grid, которая применяется при создании электрических сетей нового поколения. Подобным инновационным проектом сейчас управляет ОАО «ДВЭУК»: по поручению Правительства РФ компания приступила к созданию кластера интеллектуальных электрических сетей на о. Русский.
Как сообщил начальник службы инвестиционного планирования ОАО «ДВЭУК» Александр Фокин, в рамках первого этапа данного проекта совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» планируется внедрение комплексных систем учета и управления энергоресурсами на источниках генерации островной территории, а также создание демонстрационно-образовательного центра, который в последующем будет выполнять функции пункта диспетчерского управления кластером интеллектуальных сетей. Применение технологии Smart Grid позволит повысить надежность электроснабжения, безотказность работы систем, энергетическую эффективность в целом.
ОАО «ДВЭУК» планирует отработать это технологическое решение для последующего тиражирования в рамках программы реновации распределительных сетей ДФО. Комплексная же интеграция ряда передовых технологий в области учета энергии и управления электрическими сетями создаст предпосылки к снижению потери энергии в сетях всех классов напряжения на 25%.
Напомним, V Тихоокеанский экономический конгресс проходил в Приморье 9-10 сентября 2011 года. Ежегодно мероприятие собирает представителей бизнеса, научных кругов и государственных структур из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…