ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпромнефть-Таджикистан ввело лимит на отпуск высокооктановых бензинов на АЗС

ООО «Газпромнефть-Таджикистан» (дочерняя структура «Газпром нефти» ) с 11 сентября ввело лимит на отпуск высокооктановых марок бензина (Аи-92 и Аи-95) на своих АЗС в связи со снижением поставок нефтепродуктов в республику, сообщил пресс-секретарь компании Эрадж Басиров.

«На такой шаг мы пошли из-за ограниченности запасов высокооктанового бензина, что привело к его ограниченному отпуску и стало одной из причин повышения цен на топливо», — сказал он.

По его данным, на АЗС компании отпускается не более 20 литров бензина в одни руки.

«Подобная мера предпринята для обеспечения большего числа потребителей высокооктановым бензином и пресечения перепродажи его на стороне по завышенной цене», — сказал Басиров.

Он сообщил, что запасов высокооктанового бензина, имеющихся у «Газпромнефти-Таджикистан» хватит ненадолго.

«С 13 сентября реализация Аи-92 будет прекращена из-за отсутствия его запасов. Аи-98 в наличии нет вообще. После чего на наших АЗС будет реализовываться только Аи-80 и дизтопливо», — отметил Басиров. Пресс-секретарь компании надеется, что к 18-20 сентября прибудет новая партия высокооктанового бензина

Правительство России в середине августа ввело ограничения на экспорт нефтепродуктов в связи с начавшимися осенне-полевыми работами. Эти ограничения касаются всех стран-импортеров российских нефтепродуктов, в том числе Таджикистан.

По данным «Газпромнефть-Таджикистан», 12 сентября цены на бензин в Душанбе составляют: Аи-92 — 6,50 сомони (около 1,4 доллара), Аи-95 — 6,70 сомони (около 1,42 доллара), Аи-80 — 6,10 (около 1,3 доллара) и дизтопливо — 6 сомони (около 1,28 доллара).

За последнюю неделю средняя цена на бензин в Душанбе повысилась на 3,1% — до 6,6 сомони с 6,4 сомони.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх