Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Оцениваемые запасы газа Азербайджана после открытия крупного газоконденсатного месторождения «Абшерон» на Каспии выросли на 16%, первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, если до открытия данного месторождения запасы газа в Азербайджане оценивались в 2,2 триллиона кубических метров, то на сегодняшний день они оцениваются в 2,555 триллиона кубических метров.
Ранее в понедельник президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил журналистам, что потенциальные запасы открытого в текущем году в азербайджанском секторе Каспия «Абшерона» составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов кубических метров конденсата.
На прошлой неделе французская нефтегазовая компания Total S.A. сообщила, что бурение скважины X-2 на блоке «Абшерон» подтвердило наличие запасов газа и конденсата в несколько триллионов кубических футов.
По данным компании, на глубине 6,550 метра был обнаружен продуктивный пласт толщиной в 500 футов, компания продолжает бурение до более глубоких горизонтов. Блок «Абшерон» находится в 100 километрах от Баку на глубине 500 метров.
Заявление Total в минувшую пятницу прокомментировал президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, месторождение было открыто азербайджанскими геологами еще в 60-х годах.
«Однако, учитывая глубину моря, тогда у нас не было возможностей вести работу на этом месторождении», — сказал он.
Президент подчеркнул, что благодаря реализации нефтяной стратегии Азербайджана, в настоящее время у страны появились буровые установки, способные вести буровые и разведочные работы в любом месте Каспийского моря.
Алиев сказал также, что первый международный контракт по месторождению «Абшерон» был подписан в 1997 году, однако проделанная тогда работа не дала результатов, и в 2005 году контракт был аннулирован. Второй контракт был подписан в 2009 году между Total и ГНКАР.
«В мировой практике очень редко встречается, когда по одному и тому же месторождению дважды подписывается контракт. Разведочные работы в настоящее время дают основание говорить, что результат есть. Еще раз хочу сказать, что на «Абшероне» открыто очень большое газовое месторождение», — сказал президент Азербайджана.
Соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи с блока было подписано в феврале 2009 года. Его участниками с равными долями по 40% являются ГНКАР и Total, а также GDF Suez (20%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.