Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Автовладельцы Астаны обеспокоены дефицитом высокооктанового бензина марки АИ-92 и ростом цен на бензин марки АИ-95 на столичных автозаправочных станциях.
Прокомментировал ситуацию с ценами председателя городской межрегиональной инспекции агентства по защите конкуренции Талгат Кабимолдин.
«С начала сентября на бензин марки АИ-80, АИ-92 и дизтопливо рост не зафиксирован. Стоимость в установленных пределах», — сказал он.
Что касается высокооктанового марки АИ-95, отметил он, динамика наблюдается у ряда субъектов рынка. В частности, из десяти крупных компаний две повысили цену на шесть процентов. «У них на второе сентября была цена 130 тенге, на сегодня уже 140 тенге. Эта цена сейчас максимальная по городу. У остальных как были цены: 125 тенге, 132 тенге, так они и остались», — пояснил Кабимолдин.
Глава инспекции напомнил, что в начале июля некоторые АЗС, в частности, «Аурика», «Аскар Мунай Трейд» и «Гелиос» необоснованно подняли цены на АИ-92 до 113 тенге. Были приняты меры антимопольного реагирования и наложены штрафные санкции. В настоящее время материалы расследования переданы в суд. «Мы проводим еженедельный мониторинг цен, в случае выявления необоснованного ограничения реализации и создания искусственного дефициты будем принимать меры», — добавил он.
Кабимолдин пояснил, что бензин марки АИ-95 не входит в перечень нефтепродуктов, стоимость которых регулируется государством.
Ранее глава министерства нефти и газа заявил журналистам, что в сентябре предельные розничные цены на регулируемые виды ГСМ не изменятся по сравнению с августом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…