Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Завод по ремонту атомных подводных лодок ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» (СВРЦ) на Камчатке оштрафован за нарушения законов в сфере использования атомной энергии, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Камчатского края.
«Руководство завода признано виновным в административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.6 КоАП (нарушение правил использования атомной энергии и учета ядерных материалов и радиоактивных веществ)», — сказал собеседник агентства.
По его данным, решение вынес Магаданский отдел инспекции радиационной безопасности Дальневосточного межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на выездном заседании в городе подводников Вилючинске.
Во время прокурорской проверки, проведенной в феврале этого года, было установлено, что СВРЦ без лицензии Ростехнадзора использует, транспортирует и хранит радиоактивные вещества, а также оказывает услуги по поверке аппаратуры радиационного контроля с использованием радионуклидных источников.
Кроме того, в ноябре прошлого года предприятие перевозило радионуклидные источники с грубыми нарушениями требований безопасности: маршрут не был согласован с ГИБДД, у водителя не было свидетельств о прохождении специальной подготовки и о том, что машина может перевозить опасные грузы.
В результате проверки также выяснилось, что СВРЦ поверяет приборы радиационного контроля, которые обеспечивают радиационную безопасность персонала предприятия, с помощью стенда с просроченными на 13 лет радионуклидными источниками большой мощности.
Директор завода оштрафован на 3 тысячи рублей, на юридическое лицо наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…