Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани сообщил, что в настоящее время объем запасов нефти в хранилищах на нефтяных терминалах сократился до минимума за последние несколько лет. В этой связи предложения ряда зарубежных компаний о закупке иранской нефти остались без ответа из-за отсутствия ее излишков.
По словам Ахмеда Калебани, на сегодня у Ирана нет непроданной нефти, и он не испытывает проблем, связанных с отсутствием торговых партнеров в Персидском заливе.
В сложившихся в настоящее время условиях спрос на иранскую нефть значительно вырос.
Указав на то, что ИННК не располагает излишками нефти для дополнительных поставок на мировые рынки, Ахмед Калебани подчеркнул, что Иран, несмотря на рост спроса на его нефть, полностью соблюдает установленные ОПЕК квоты.
Генеральный директор ИННК напомнил, что вся добываемая в Иране нефть уже распродана на несколько месяцев вперед и тем не менее за последнее время несколько зарубежных и международных компаний обратились с новыми предложениями о закупках иранской нефти.
Как отметил Ахмед Калебани, спрос на иранскую нефть значительно вырос в связи с введенным странами ЕС запретом на закупки сырой нефти в Сирии. С другой стороны, с начала текущего года (с 21.03.11) Иран ежесуточно поставляет в Европу в среднем 400-450 тыс. баррелей сырой нефти, что существенно больше, чем поставлялось в прошлом году.
Генеральный директор ИННК указал также на то, что в последнее время обострилась конкурентная борьба за увеличение поставок нефти в страны Средиземноморья между Ираном и Россией, сырая нефть которых близка по своим качественным характеристикам. Это связано в том числе и с уже упомянутым запретом на закупки нефти в Сирии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.