Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани сообщил, что в настоящее время объем запасов нефти в хранилищах на нефтяных терминалах сократился до минимума за последние несколько лет. В этой связи предложения ряда зарубежных компаний о закупке иранской нефти остались без ответа из-за отсутствия ее излишков.
По словам Ахмеда Калебани, на сегодня у Ирана нет непроданной нефти, и он не испытывает проблем, связанных с отсутствием торговых партнеров в Персидском заливе.
В сложившихся в настоящее время условиях спрос на иранскую нефть значительно вырос.
Указав на то, что ИННК не располагает излишками нефти для дополнительных поставок на мировые рынки, Ахмед Калебани подчеркнул, что Иран, несмотря на рост спроса на его нефть, полностью соблюдает установленные ОПЕК квоты.
Генеральный директор ИННК напомнил, что вся добываемая в Иране нефть уже распродана на несколько месяцев вперед и тем не менее за последнее время несколько зарубежных и международных компаний обратились с новыми предложениями о закупках иранской нефти.
Как отметил Ахмед Калебани, спрос на иранскую нефть значительно вырос в связи с введенным странами ЕС запретом на закупки сырой нефти в Сирии. С другой стороны, с начала текущего года (с 21.03.11) Иран ежесуточно поставляет в Европу в среднем 400-450 тыс. баррелей сырой нефти, что существенно больше, чем поставлялось в прошлом году.
Генеральный директор ИННК указал также на то, что в последнее время обострилась конкурентная борьба за увеличение поставок нефти в страны Средиземноморья между Ираном и Россией, сырая нефть которых близка по своим качественным характеристикам. Это связано в том числе и с уже упомянутым запретом на закупки нефти в Сирии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.