Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Мероприятия плана газификации Сахалина будут полностью выполнены в 2028 году. Об этом сообщил глава региона Валерий Лимаренко на международном форуме «Острова устойчивого развития: климатический аспект».
«Газификацию мы ведем совместно с „Газпромом“. Идем быстрыми темпами. Особые слова благодарности за это компании и Алексею Борисовичу Миллеру. Еще несколько лет назад уровень газификации был 14%. Сегодня уже 64%. С начала эксперимента на газ переведено 56 котельных, 3 асфальтобетонных завода. Подключено к газу 5,7 тыс. домовладений. <…> Что касается дальнейших шагов, то вся эта работа продолжится. В 2028 году рассчитываем на 100% реализовать планы газификации», — сказал Лимаренко.
Речь в том числе идет и о переводе на газ общественного транспорта и сельскохозяйственной техники. «Уже 70% парка общественного транспорта используют это топливо. Стимулируем бизнес и жителей переводить на газомоторку свои автомобили. Таких у нас уже более 6,1 тыс. единиц. В ближайшие годы Газпром откроет во всех районах Сахалина газозаправочные станции, как стационарные, так и передвижные. У нас также создана электрозарядная инфраструктура. В Южно-Сахалинске развивается электрокаршеринг», — сказал Лимаренко. Все эти мероприятия проводятся для достижения целей климатического эксперимента, который проводится на Сахалине.
Губернатор отметил, важность совершенствования учета всех факторов, которые влияют на углеродный баланс — это не только выбросы, но и поглощения парниковых газов лесами, водно-болотными и сельхозугодьями, уточнения объемов эмиссии парниковых газов промышленными объектами.
«В конечном итоге, именно такая скрупулезная, планомерная работа по учету выбросов и поглощений парниковых газов и позволяет эффективно управлять углеродным балансом. Сахалинская область научилась всему этому. И теперь мы готовы делиться своим опытом с другими регионами», — подчеркнул Лимаренко.
Сахалинская область — первый регион в России, где по поручению президента России Владимира Путина проводится климатический эксперимент по установлению баланса между выбросами и поглощением парниковых газов. В регионе апробируется и механизм квотирования выбросов. Это стимулирует развитие углеродного рынка — формируется рыночная цена на углерод, а бизнесу предписывается соблюдение установленных квот выбросов парниковых газов, вместе с чем предприятия вовлекаются в климатические проекты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…