Актуально
Прокуратура начала проверку из-за перебоев с поставками топлива в районы Хабаровского краяРостех начал промышленное производство германиевых пластин для солнечных батарейЗа 9 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 7%За 9 мес РФ стала 4-м по объемам поставщиком газа в страны ЕСИз-за долгов за коммунальные услуги тысячи благовещенцев рискуют остаться без электроэнергии и ГВСПриморские электросети завершают мероприятия по подготовке к зиме
Московские власти намерены рассмотреть вопрос о слиянии ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) и ОАО «Московская теплосетевая компания» (МТК), сообщил журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов.
«У «Мосэнерго» есть также интерес к компании МТК, оно рассчитывает купить полностью МТК или хотя бы часть мощностей компании. Но у Москвы свои инвестиционные планы», — сказал Шаронов.
ОАО «Московская теплосетевая компания», обеспечивающее теплоснабжение потребителей на территории Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья, было выделено из ОАО «Мосэнерго» 1 апреля 2005 года. В конце 2007 года РАО «ЕЭС России» продало 50,9% акций МТК правительству Москвы за 13,66 миллиарда рублей.
ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» создано в 2004 году по распоряжению правительства Москвы. МОЭК осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы. Правительству Москвы принадлежит 89,25% уставного капитала компании.
В мае 2010 года «Московская теплосетевая компания» начала размещение 11,661 миллиарда обыкновенных дополнительных акций (41,28% капитала компании) номиналом 0,3 рубля каждая, по закрытой подписке в пользу правительства столицы. Источник в правительстве Москвы сообщил в августе РИА Новости, что столичные власти решили приобрести в рамках допэмиссии акции МТК на сумму более 8,25 миллиарда рублей, внеся в уставный капитал компании имущество аналогичной стоимости.
Ранее гендиректор МТК Александр Пономаренко пояснял, что речь идет о тепловых сетях, находящихся в настоящее время в ведении «Мосэнерго». Предполагалось, что по итогам сделки правительство Москвы станет прямым владельцем не менее чем 25% плюс одна акция.
В октябре МОЭК вышла из капитала Московской теплосетевой компании, где владела 94% акций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Прокуратура начала проверку из-за перебоев с поставками топлива в районы Хабаровского края
В Ванинский, Советско-Гаванский и Верхнебуреинский районы.
Ростех начал промышленное производство германиевых пластин для солнечных батарей
Среднегодовые потребности рынка РФ составляют порядка 50 тыс пластин.
За 9 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 7%
До 15 млрд куб м.
За 9 мес РФ стала 4-м по объемам поставщиком газа в страны ЕС
Суммарные поставки российского газа (трубопроводного и СПГ) в ЕС составили…
Из-за долгов за коммунальные услуги тысячи благовещенцев рискуют остаться без электроэнергии и ГВС
Почти 0,5 млрд руб должны за коммунальные услуги жители Благовещенска.
Приморские электросети завершают мероприятия по подготовке к зиме
С начала года выполнен капремонт 180 ТП, 92 выключателей 35-110…