Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Комментируя внесенный в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев подчеркнул необходимость повышения уровня инвестиционной привлекательности новых газоносных регионов России и привлечения к освоению их потенциальных ресурсов и запасов газа компаний, обладающих необходимыми технологиями, опытом и финансовыми ресурсами. Об этом сообщила Людмила Егоркина, пресс-секретарь В.Язева.
«Развитие перспективных месторождений полуострова Ямал, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также шельфа арктических и дальневосточных морей — это не только рост и поддержание добычи природного газа на необходимом уровне, но и обеспечение скорейшего социально-экономического развития территорий, возможности повышения деловой активности, создание новых производств, что, в свою очередь приведет к появлению новых рабочих мест», — отметил Валерий Язев.
Действующее сегодня законодательство по налогу на имущество, по словам Валерия Язева, не только приводит к существенному удорожанию проектов, но и подталкивает недропользователей к оформлению дорогостоящего имущества на иностранные юридические лица, не имеющие постоянного представительства в России.
«Это крайне негативно сказывается на развитии российской экономики и ставит под вопрос контроль Российской Федерации над ресурсами, расположенными на шельфе» — подчеркнул вице-спикер.
Новый законопроект предлагает дополнить статью 381 НК РФ пунктом, предусматривающим освобождение от налога на имущество организации в отношении имущества, расположенного на континентальном шельфе в области арктических морей.
«Основные положения законопроекта направлены на совершенствование механизма правового регулирования отношений, связанных с созданием, эксплуатацией и использованием искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе России, уточнение ряда неналоговых норм, регулирующих указанные отношения. Без корректировки этих норм крайне сложно будет применять положения налогового законодательства», — пояснил Валерий Язев.
Кроме того, по его мнению, необходимо создать правовую основу для дополнительных гарантий инвесторам, вкладывающим значительные инвестиции в разработку участков недр на шельфе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».