Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Американский нефтяной гигант ExxonMobil получит 33,3% в совместном предприятии с «Роснефтью» по освоению трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море, доля «Роснефти» составит 66,7%, сообщили компании.
Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению участка Туапсинский прогиб в Черном море.
В сообщении «Роснефти» говорится, что соглашение одобрено советом директоров российской компании во вторник.
Во вторник компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым планируют совместно осуществлять геологоразведку и освоение углеводородных месторождений в России, США и других странах мира.
Инвестиции в освоение российских проектов в Черном и Карском морях составят около 3,2 миллиарда долларов.
Соглашение предусматривает возможность для «Роснефти» получить доли участия в ряде геологоразведочных проектов ExxonMobil в Северной Америке, в том числе на глубоководных участках в Мексиканском Заливе, а также месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе и в иных потенциальных проектах в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.
Компании создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок в Санкт-Петербурге, который будет использовать собственные технологии ExxonMobil и «Роснефти», а также разрабатывать новые технологии для содействия реализации как совместных проектов в Арктике, включая буровые и добывающие платформы ледового класса, так и других проектов российской компании.
«Мы четко видим приоритеты стратегического развития «Роснефти» — создание первоклассной базы по освоению шельфа и повышению извлекаемости нефти. Партнерство «Роснефти» с ее уникальной ресурсной базой с крупнейшей и одной из самых высококапитализированных компаний в мире отражает наше стремление повысить капитализацию бизнеса путем применения передовых технологий, инновационного подхода к ведению бизнеса и через усиление кадрового потенциала. Эта сделка является результатом многолетней совместной работы с ExxonMobil и выводит «Роснефть» на масштабные проекты мирового класса, превращая компанию в лидера глобальной энергетики», — приводятся в сообщении слова главы компании Эдуарда Худайнатова.
Председатель Exxon Mobil Corporation Рекс Тиллерсон отметил, что столь масштабное партнерство является значительным стратегическим шагом для обеих компаний, выводит взаимоотношения на новый уровень и позволит создать существенную дополнительную капитализацию для обеих компаний.
В январе компании договорились об освоении Туапсинского прогиба, стоимость программы геологоразведочных работ в рамках освоения участка составит до 1 миллиарда долларов. Окончательные детали соглашения должны быть утверждены до конца 2011 года, после чего начнется реализация проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.