Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Судебные разбирательства «Газпрома» и немецкого энергоконцерна E.On могут занять не меньше года, сообщил в ходе телефонной конференции во вторник замгендиректора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов.
Он напомнил, что немецкий концерн воспользовался правом на внеочередной пересмотр цены в рамках контракта на поставку российского газа.
«Время для проведения переговоров мы использовали, даже на несколько месяцев больше, но к сожалению решения не нашли, и была запущены процедура судебного разбирательства», — сказал Челпанов.
Он затруднился определить сроки разбирательства, однако отметил, что «если идти формальным путем, то это не меньше года». Челпанов подчеркнул, что и во время разбирательства «Газпром» намерен продолжать консультации с E.On.
В начале августа стало известно, что немецкий энергоконцерн E.On обратился в арбитражный суд с целью добиться изменения цены на поставляемый российский газ. Челпанов тогда сообщал, что с 1 января 2010 года в формулу цены на поставляемый немецкому концерну газ были внесены изменения.
В начале июля агентство Dow Jones сообщало, что переговоры продлятся как минимум до осени 2011 года. Ранее немецкие СМИ со ссылкой на неофициальные источники писали, что E.On в текущем году ожидает миллиардный ущерб, если не достигнет договоренностей с «Газпромом» по вопросу нового ценообразования. При этом отмечалось, что в случае неуспеха переговоров у E.On есть возможность обратиться в Международный арбитражный суд.
В конце июня этого года замглавы «Газпрома» Александр Медведев заявил, что газовый холдинг продолжает переговоры с рядом европейских потребителей об изменении условий контрактов на поставки газа. Однако он отказался уточнить, об изменении каких именно условий контрактов может идти речь. В числе компаний, с которыми идут переговоры, замглавы «Газпрома» называл Eni, E.On и GdF Suez.
Медведев подчеркивал, что право на пересмотр контрактов есть и у покупателя, и у продавцов, но оно должно быть оправдано рыночными условиями. Кроме того, он отмечал, что в прошлом году эти компании в ходе переговоров уже меняли условия своих контрактов.
Замглавы «Газпрома» заявлял, что в настоящее время влияние спотовой составляющей на контракты, если уже не исчезло, то исчезает, так как разрыв в ценах на спотовом рынке и по долгосрочным контрактам существенно сократился. В настоящее время цена на спотовом рынке превышает 400 долларов за тысячу кубометров.
В 2009 году E.On потребовал от «Газпром экспорта» снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что «Газпром» будет поставлять E.On часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.On принял на себя стопроцентные суточные обязательства «бери или плати». В этом году, по информации «Газпром экспорта», E.On предлагал «Газпрому» провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…