Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Азербайджан и Турция согласовывают технические вопросы по пакету газовых соглашений, в числе которых соглашение по транзиту азербайджанского газа в Европу, сказал журналистам во вторник посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.
По его словам, очередные обсуждения пройдут в сентябре 2011 года.
Транзитное соглашение предполагает продажу азербайджанского газа напрямую в Европу через территорию Турции.
Основным источником поставок азербайджанского газа в Европу через территорию Турции станет вторая стадия разработки месторождения «Шах Дениз», добыча первого газа в рамках которой предполагается в 2017 году. В Европу возможен экспорт 10 миллиардов кубических метров газа в год.
Заключение транзитного соглашения с Турцией необходимо для транспортировки азербайджанского газа, в частности с месторождения «Шах Дениз». Сегодня SOCAR проводит переговоры с потенциальными покупателями и транспортерами азербайджанского газа. Однако заключения контрактов, как и санкций на начало реализации второй стадии разработки «Шах Дениз», можно ожидать только после подписания транзитного соглашения с Турцией.
Как говорил ранее глава Управления иностранных инвестиций SOCAR Вагиф Алиев, стороны завершили переговоры по большей части деталей контракта, включая транзитную оплату, объемы газа и варианты транспортировки. Однако остаются разногласия по юридическим вопросам.
По словам Алиева, объемы инвестиций в проект «Шах Дениз-2», которые, учитывая строительство трубопроводов, могут составить от 25 до 30 миллиардов долларов, должны быть обеспечены гарантией. Одним из средств получения такой гарантии является прочная правовая база, которая защищала бы интересы всех сторон.
Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) — 25,5 процентов, Statoil — 25,5 процентов, NICO — 10 процентов, Total — 10 процентов, Lukoil — 10 процентов, TPAO — 9 процентов, SOCAR — 10 процентов.
Согласно контракту по формуле «бери или плати», заключенному между Азербайджаном и Турцией, последняя ежегодно должна получать 6,6 миллиарда кубометров газа с первой стадии месторождения «Шах Дениз». Со второй стадии разработки месторождения объем поставок газа в Турцию составит шесть миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.