Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Добыча газа в Восточной Сибири к 2020 году может составить более 70 миллиардов кубометров в год, сообщила в пятницу пресс-служба VII Байкальского экономического форума (БЭФ).
Прогнозные данные по добыче газа были приведены ООО «Газпром ВНИИГАЗ» на XX международном конгрессе «Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», который прошёл в Иркутске 24-26 августа в рамках VII БЭФ. Специалисты института поясняют, что «расчеты возможной добычи основываются на существующих разведанных запасах и величине прогнозируемых приростов. Так, начальные суммарные ресурсы газа Восточной Сибири составляют 32,9 триллиона кубометров. В частности, ресурсы (С3+D) газа в Иркутской области превышают 6,16 триллиона кубометров, запасы (А+В+С1) — 1,64 триллиона, (С2) — 632,5 миллиарда кубометров. По прогнозу ВНИИГАЗ, прирост разведанных запасов на территории Восточной Сибири в 2011-2035 годах может достигнуть 6 триллионов кубометр газа.
Как заявил на конгрессе начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег Аксютин, Восточная Сибирь является одним из наиболее перспективных регионов, где компания намерена вести активные геологоразведочные работы. В «Газпроме» отмечают, что для освоения уникальных минеральных ресурсов недр Восточной Сибири необходим комплексный подход, начиная от вопросов геологии и разработки, межпромыслового и магистрального транспорта углеводородов, подземного хранения газа и ценных неуглеводородных компонентов, завершая вопросами переработки ценного углеводородного сырья.
«Газпром» планирует создать в Иркутском центре газодобычи подземное газовое хранилище. Компания намерена пробурить пять разведочных скважин для геологического изучения соляных отложений в Иркутской области для создания Ангарского ПХГ (подземного хранилища газа). В дальнейшем «Газпром» рассматривает возможность соединения Иркутского газового центра с единой газотранспортной системой, а также с газопроводом Сахалин — Хабаровск — Владивосток, запуск которого запланирован на октябрь текущего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…