Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Южная Корея – один из крупнейших в мире потребителей СПГ (около 30 млн тонн в 2010 году), уступающий лишь Японии. При этом корейская компания КОГАЗ является крупнейшей в мире компанией — покупателем СПГ.
Потребление природного газа в Южной Корее в 2010 году составило 43 млрд куб м, из которых менее 10% было российских. Строительство трубы было бы выгодно Южной Корее, которая сократила бы расходы на импортируемый газ и заполучила долгосрочного партнера в лице Газпрома. Строительство трубы было бы выгодно и Газпрому, который смог бы увеличить долю рынка в стране. Если предположить, что Газпрому удастся довести долю рынка в 30%, то по объемам закупок (13 млрд куб м), Южная Корея была бы равнозначна Италии, которая была второй по объемам закупок в Европе в 2010 году.
Наиболее очевидной преградой поставкам газа по газопроводу в Южную Корею несомненно является напряженная политическая ситуация между КНДР и Южной Кореей. Учитывая, что в последнее время мы видели некоторое обострение ситуации на корейском полуострове, и то, что Южная Корея почти полностью удовлетворяет спрос на энергоносители за счет импорта, сложно будет уговорить Южную Корею довериться КНДР в вопросе энергетической безопасности. Более вероятным видится сотрудничество с Россией в строительстве завода СПГ во Владивостоке.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.