Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Южная Корея – один из крупнейших в мире потребителей СПГ (около 30 млн тонн в 2010 году), уступающий лишь Японии. При этом корейская компания КОГАЗ является крупнейшей в мире компанией — покупателем СПГ.
Потребление природного газа в Южной Корее в 2010 году составило 43 млрд куб м, из которых менее 10% было российских. Строительство трубы было бы выгодно Южной Корее, которая сократила бы расходы на импортируемый газ и заполучила долгосрочного партнера в лице Газпрома. Строительство трубы было бы выгодно и Газпрому, который смог бы увеличить долю рынка в стране. Если предположить, что Газпрому удастся довести долю рынка в 30%, то по объемам закупок (13 млрд куб м), Южная Корея была бы равнозначна Италии, которая была второй по объемам закупок в Европе в 2010 году.
Наиболее очевидной преградой поставкам газа по газопроводу в Южную Корею несомненно является напряженная политическая ситуация между КНДР и Южной Кореей. Учитывая, что в последнее время мы видели некоторое обострение ситуации на корейском полуострове, и то, что Южная Корея почти полностью удовлетворяет спрос на энергоносители за счет импорта, сложно будет уговорить Южную Корею довериться КНДР в вопросе энергетической безопасности. Более вероятным видится сотрудничество с Россией в строительстве завода СПГ во Владивостоке.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…