Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Минприроды РФ подтверждает планы по вводу требования о 95-процентной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) с 2012 года и планирует в ближайшее время направить в правительство согласованный с ведомствами проект постановления, значительно увеличивающего плату за сверхнормативное сжигание ПНГ, сообщил директор департамента экономики и финансов министерства Сергей Бубенов.
«Предложения находятся в стадии согласования. Надеемся, что в ближайшее время внесем согласованный вариант в правительство», — сказал он.
Разработанный министерством проект постановления предполагает увеличение в 100 раз с 2012 года платы за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании ПНГ на факельных установках, а при отсутствии счетчиков газа — в 1000 раз. Плата компаний за сжигание ПНГ может вырасти до 34 миллиардов рублей с 340 миллионов рублей в 2010 году.
Нефтяные компании РФ, по словам Бубенова, направили в Минприроды письмо с предложением сохранить ранее планировавшийся темп роста платы за сверхнормативное сжигание ПНГ, увеличив их с 2012 года в 4,5 раза, а не в 100 раз. Письмо подписано всеми основными нефтяными компаниями РФ, сказал он.
Разработанный министерством проект постановления прежде всего направлен на стимулирование инвестиций в утилизацию ПНГ, отметил Бубенов. По его словам, предполагается использование механизма вычетов, подразумевающего уменьшение коэффициента к плате за выбросы в зависимости от объема затрат компании на реализацию проектов по утилизации ПНГ. При этом ведомство предлагает считать такие затраты не поквартально, как предполагалось вначале, а нарастающим итогом за год.
Минэнерго РФ предлагает не ужесточать требования по утилизации ПНГ для новых нефтегазовых проектов, используя некий льготный период по объемам сжигания газа на факелах. «Мы считаем, что предлагаемый нами механизм консолидации, предусматривающий расчет платы с учетом общего показателя по компании, решит проблему с новыми проектами», — отметил представитель Минприроды. Вместе с тем он добавил, что введение такой льготы возможно в случае обоснования компаниями ее необходимости.
Кроме того, для участков недр, добыча ПНГ на которых не превышает 5 миллионов кубометров в год и содержание неуглеводородных компонентов превышает 50%, предлагается не применять никакого коэффициента к плате за сжигание ПНГ.
У Минэкономразвития и Минфина принципиальных замечаний к проекту нет, сказал Бубенов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…