Актуально
США возобновили импорт венесуэльской нефтиВ Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ НахимовскаяАтоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВЦены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекордНа 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
США возобновили импорт венесуэльской нефтиВ Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ НахимовскаяАтоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВЦены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекордНа 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Минприроды РФ подтверждает планы по вводу требования о 95-процентной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) с 2012 года и планирует в ближайшее время направить в правительство согласованный с ведомствами проект постановления, значительно увеличивающего плату за сверхнормативное сжигание ПНГ, сообщил директор департамента экономики и финансов министерства Сергей Бубенов.
«Предложения находятся в стадии согласования. Надеемся, что в ближайшее время внесем согласованный вариант в правительство», — сказал он.
Разработанный министерством проект постановления предполагает увеличение в 100 раз с 2012 года платы за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании ПНГ на факельных установках, а при отсутствии счетчиков газа — в 1000 раз. Плата компаний за сжигание ПНГ может вырасти до 34 миллиардов рублей с 340 миллионов рублей в 2010 году.
Нефтяные компании РФ, по словам Бубенова, направили в Минприроды письмо с предложением сохранить ранее планировавшийся темп роста платы за сверхнормативное сжигание ПНГ, увеличив их с 2012 года в 4,5 раза, а не в 100 раз. Письмо подписано всеми основными нефтяными компаниями РФ, сказал он.
Разработанный министерством проект постановления прежде всего направлен на стимулирование инвестиций в утилизацию ПНГ, отметил Бубенов. По его словам, предполагается использование механизма вычетов, подразумевающего уменьшение коэффициента к плате за выбросы в зависимости от объема затрат компании на реализацию проектов по утилизации ПНГ. При этом ведомство предлагает считать такие затраты не поквартально, как предполагалось вначале, а нарастающим итогом за год.
Минэнерго РФ предлагает не ужесточать требования по утилизации ПНГ для новых нефтегазовых проектов, используя некий льготный период по объемам сжигания газа на факелах. «Мы считаем, что предлагаемый нами механизм консолидации, предусматривающий расчет платы с учетом общего показателя по компании, решит проблему с новыми проектами», — отметил представитель Минприроды. Вместе с тем он добавил, что введение такой льготы возможно в случае обоснования компаниями ее необходимости.
Кроме того, для участков недр, добыча ПНГ на которых не превышает 5 миллионов кубометров в год и содержание неуглеводородных компонентов превышает 50%, предлагается не применять никакого коэффициента к плате за сжигание ПНГ.
У Минэкономразвития и Минфина принципиальных замечаний к проекту нет, сказал Бубенов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США возобновили импорт венесуэльской нефти
После получения компанией Chevron разрешения от Вашингтона продолжить операции в…
В Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ Нахимовская
Для повышения надежности электроснабжения района мыса Фиолент.
Атоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции
Общий вес реактора в сборе составит около 600 тонн.
На ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
Также проведено текущее обслуживание двух силовых трансформаторов.
Цены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекорд
Бензин АИ-92 подорожал на 0,21%, до 72,66 тыс руб за…
На 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Выполнен капремонт 5 линейных разъединителей 110 кВ с заменой фарфоровой…