Свежее
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев ПосадЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отрасли
Энергосистема Киргизии ежегодно из-за изношенности оборудования теряет 45 миллионов долларов. Об этом сегодня, 22 августа, на совещании в Доме правительства заявил гендиректор ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев.
По данным Тентиева, объем потерь в энергосистеме республики достиг 26%, тогда как в международной практике 9% — уже значимая цифра. «Это происходит из-за изношенности оборудования ОАО, распредкомпаний и национальных электрических сетей, из-за коррупционной системы в части дистрибуции. В системе практиковались закупки оборудования по завышенным ценам, были проблемы с финансовым управлением компании, выплатой кредитов, поставками. 45 миллионов долларов — это то, что не получает система при существующих тарифах», — сказал он.
Напомним, по данным Министерства энергетики Киргизии, средний уровень износа основных фондов на теплоэлектроцентралях, гидроэлектростанциях и распределительных компаниях Киргизии достиг 46%, в то время как пороговое значение предкризисного уровня составляет 15%. Между тем Азиатский банк развития пообещал выделить Киргизии в 2011 году 44,8 миллиона долларов кредита на замену оборудования в энергетической системе. Как заявил директор Чуйского предприятия высоковольтных сетей Мурат Дурусалиев, средства предназначены для энергообъектов всей республики. В год энергосистема Киргизии вырабатывает 10-13 миллиардов киловатт-часов, из них около 7 миллиардов распределяется по северу республики через подстанцию «Фрунзенская».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…
ЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отрасли
По версии рейтингового агентства «ТЭК-Рейтинг».