Актуально
Ситуация на топливном рынке РФ стабильная, запасов топлива достаточноРоссети Новосибирск обеспечат электроснабжение микрорайона в наукограде КольцовоНовак поручил Минфину рассмотреть возможность корректировки НДДПравительство РФ рассматривает возможность корректировки топливного демпфераГазпром 1 февраля поставил российским потребителям рекордный для этого месяца объем газаНа ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опор
Энергосистема Киргизии ежегодно из-за изношенности оборудования теряет 45 миллионов долларов. Об этом сегодня, 22 августа, на совещании в Доме правительства заявил гендиректор ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев.
По данным Тентиева, объем потерь в энергосистеме республики достиг 26%, тогда как в международной практике 9% — уже значимая цифра. «Это происходит из-за изношенности оборудования ОАО, распредкомпаний и национальных электрических сетей, из-за коррупционной системы в части дистрибуции. В системе практиковались закупки оборудования по завышенным ценам, были проблемы с финансовым управлением компании, выплатой кредитов, поставками. 45 миллионов долларов — это то, что не получает система при существующих тарифах», — сказал он.
Напомним, по данным Министерства энергетики Киргизии, средний уровень износа основных фондов на теплоэлектроцентралях, гидроэлектростанциях и распределительных компаниях Киргизии достиг 46%, в то время как пороговое значение предкризисного уровня составляет 15%. Между тем Азиатский банк развития пообещал выделить Киргизии в 2011 году 44,8 миллиона долларов кредита на замену оборудования в энергетической системе. Как заявил директор Чуйского предприятия высоковольтных сетей Мурат Дурусалиев, средства предназначены для энергообъектов всей республики. В год энергосистема Киргизии вырабатывает 10-13 миллиардов киловатт-часов, из них около 7 миллиардов распределяется по северу республики через подстанцию «Фрунзенская».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация на топливном рынке РФ стабильная, запасов топлива достаточно
Сообщил вице-премьер России Александр Новак, выступая на заседании комитета по…
Россети Новосибирск обеспечат электроснабжение микрорайона в наукограде Кольцово
Мощность присоединения составит 5 МВт.
Новак поручил Минфину рассмотреть возможность корректировки НДД
НДД — это налог, который зависит от финансового результата, более…
Правительство РФ рассматривает возможность корректировки топливного демпфера
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опор
Используются конструкции из высокопрочного железобетона, устойчивые к воздействиям влаги и…