Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области перенес на 24 октября рассмотрение иска ОАО «Северсталь» к ОАО «Вологодская сбытовая компания» и ОАО «МРСК Северо-Запада» о взыскании 886,07 миллиона рублей, говорится в материалах суда.
Соответствующее определение вынесено 15 августа для предоставления участниками судебного разбирательства дополнительных доказательств. В частности, удовлетворено ходатайство «Северстали» об истребовании у «МРСК Северо-Запада» договора использования объектов электросетевого хозяйства от 1 октября 2005 года. При этом на следующем заседании арбитраж планирует рассмотреть ходатайство сетевой компании об ее исключении из состава ответчиков и переносе дела по подсудности в суд Вологодской области.
Как сообщали в «МРСК Северо-Запада», по предварительным данным, судебный процесс связан с договорами «последней мили», согласно которым «Северсталь» взыскивает стоимость оплаты услуг по передаче электроэнергии по тарифам, установленным МРСК, поскольку аналогичные тарифы ОАО «ФСК ЕЭС» (FEES) были более выгодны для компании. При этом представитель МРСК отметил отсутствие законодательной базы, которая урегулировала бы взаимоотношения субъектов энергетического рынка по договорам «последней мили».
Договоры «последней мили» являются инструментом перекрестного субсидирования электроэнергетики. Они предполагают, в частности, что крупные потребители, которые подключены к магистральным энергосетям, берут на себя часть затрат по передаче электроэнергии по распределительным электросетям для других категорий потребителей, в частности для населения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…