Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области перенес на 24 октября рассмотрение иска ОАО «Северсталь» к ОАО «Вологодская сбытовая компания» и ОАО «МРСК Северо-Запада» о взыскании 886,07 миллиона рублей, говорится в материалах суда.
Соответствующее определение вынесено 15 августа для предоставления участниками судебного разбирательства дополнительных доказательств. В частности, удовлетворено ходатайство «Северстали» об истребовании у «МРСК Северо-Запада» договора использования объектов электросетевого хозяйства от 1 октября 2005 года. При этом на следующем заседании арбитраж планирует рассмотреть ходатайство сетевой компании об ее исключении из состава ответчиков и переносе дела по подсудности в суд Вологодской области.
Как сообщали в «МРСК Северо-Запада», по предварительным данным, судебный процесс связан с договорами «последней мили», согласно которым «Северсталь» взыскивает стоимость оплаты услуг по передаче электроэнергии по тарифам, установленным МРСК, поскольку аналогичные тарифы ОАО «ФСК ЕЭС» (FEES) были более выгодны для компании. При этом представитель МРСК отметил отсутствие законодательной базы, которая урегулировала бы взаимоотношения субъектов энергетического рынка по договорам «последней мили».
Договоры «последней мили» являются инструментом перекрестного субсидирования электроэнергетики. Они предполагают, в частности, что крупные потребители, которые подключены к магистральным энергосетям, берут на себя часть затрат по передаче электроэнергии по распределительным электросетям для других категорий потребителей, в частности для населения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…