Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
На строительной площадке Загорской ГАЭС -2 завершены работы по монтажу спиральных камер 1 и 2 гидроагрегатов. Возведение второй очереди гидроаккумулирующей электростанции ведется в соответствии с директивным графиком. На сегодняшний день общая готовность объектов составляет 60%. На строительстве занято свыше полутора тысяч человек и более 500 единиц техники. Возведение второй очереди гидроаккумулирующей станции ведется круглосуточно, посменно.
В состав сооружений станции входят верхний и нижний бассейны, водоприемник, напорные водоводы и станционный узел, устройства выдачи мощности, а также объекты инфраструктуры, которые обеспечивают строительство.
На станционном узле ведётся строительство фундаментной плиты служебно-производственного корпуса (СПК). В ближайшее время здесь начнется создание теплового контура монтажной площадки и трансформаторной мастерской, после чего запланированы сборка и монтаж оборудования агрегатных блоков и трансформаторов. Продолжаются работы по монтажу шахты турбины и бетонированию блоков спиральной камеры 1 гидроагрегата. На 2 гидроагрегате начался монтаж концевой части напорного водовода № 2 на участке от компенсаторной секции до спиральной камеры. На агрегате № 3 установлены фундаментное кольцо и статор турбины. На гидроагрегате № 4 также смонтировано фундаментное кольцо, началась сборка статора. В начальной стадии процесс отсыпки отсечной перемычки №2 нижнего бассейна. Это необходимо для ведения строительной деятельности на территории нижнего бассейна и реверсивного канала станционного узла.
Продолжается монтаж напорных водоводов – одна из самых масштабных и трудоемких частей строительства ГАЭС. Этот объект служит в качестве водоподводящего тракта, соединяющего водоприемные устройства с машинным залом, в котором расположены гидроагрегаты ГАЭС. Монтаж 1-го водовода был начат в октябре 2010г. В настоящий момент здесь ведётся установка металлооблицовки и ее обетонирование. За весь период строительства на объекте смонтировано 3 700 тонн металлоконструкций, что составляет 70% готовности первого водовода. Работы ведёт ОАО «Трест Гидромонтаж».
На реверсивном водоприемнике в настоящий момент подрядная организация ОАО «Гидрострой» завершает бетонирование плиты понура (водонепроницаемое покрытие дна водохранилища, примыкающее к плотине) в месте его сопряжения с акваторией верхнего бассейна. Ведется бетонирование подпорных стен второго яруса водоприемника и отсыпка дамбы верхнего бассейна в районе ее сопряжения с правой торцевой стеной водоприемника.
Продолжается строительство объекта выдачи мощности КРУЭ-500 кВ (Комплектное распределительное устройство), основное назначение которого – передача энергии, вырабатываемой Загорской ГАЭС и Загорской ГАЭС-2 в единую энергосистему России. В будущем оно заменит действующее на Загорской ГАЭС ОРУ 500 кВ (открытое распределительное устройство). Строительство здания для КРУЭ -500 кВ велось на протяжении года. Сегодня готовность объекта оценивается на 90%. Продолжается монтаж оборудования и подготовка к проведению пусконаладочных работ. Создается вертикальная планировка периметра вокруг зданий КРУЭ, ППУ (Подстанционный пульт управления) и заземление площадки выхода линий 500кВ. К концу 2011 года основные работы по сооружению КРУЭ-500 кВ и монтажу основного оборудования будут завершены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.