Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
«Газпром» откроет в Астраханской области новые производства, об этом в Москве договорились губернатор Астраханской области Александр Жилкин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Итогом переговоров стали очень важные для региона решения о дальнейшем развитии газового комплекса по глубокой переработке сырья и строительстве завода по выпуску полиэтилена и газотурбинной теплоэлектроцентрали мощностью 230 мегаватт.
В газе астраханского месторождения содержится четыре процента этана. Это сырье для производства этилена, который, в свою очередь, является сырьем для производства полиэтилена, широко используемого в народном хозяйстве в виде большой номенклатуры различных изделий. «Сегодня этан мы полностью сжигаем, а с пуском нового объекта будем иметь изделия из пластмассы, очень нужные нам всем, — пояснил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Юрий Махошвили. – Кроме того, будет завершена реконструкция существующих мощностей газоперерабатывающего завода, что позволит выпускать бензин и дизельное топливо категорий «Евро-3», «Евро-4» и даже «Евро-5». Что касается количества рабочих мест на новых объектах, предполагается, что на заводе полиэтилена их будет не мене двух тысяч, на электростанции – не менее тысячи.
Как и на всех предыдущих встречах, Александр Жилкин и Алексей Миллер обсуждали продолжение программы газификации региона и планы по развитию этого направления деятельности. Алексей Миллер подтвердил планы о строительстве полиэтиленового комплекса и теплоэлектроцентрали, а также других важных для региона объектов. Как сказано в пресс-релизе компании по итогам переговоров, «в 2010 году «Газпром» направил на газификацию Астраханской области 200 миллионов рублей. На эти средства будет завершено строительство межпоселкового газопровода и начато сооружение нового. Средний уровень газификации области природным газом к 2010 году достиг 74%, в том числе в городах — 84,1%, на селе — 7,9%. В среднем по России эти показатели равны соответственно 63,2%, 67,5% и 45,5%». Астраханский газовый комплекс (АГК) является одним из крупнейших в России. Ключевые объекты АГК — Астраханское газоконденсатное месторождение и газоперерабатывающий завод. Мощности комплекса позволяют ежегодно добывать и перерабатывать до 12 млрд куб. м газа и до 7,3 млн т жидких углеводородов. АГК производит широкий ассортимент продукции, среди которой сухой товарный газ, стабильный газовый конденсат, сера, бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ и широкая фракция легких углеводородов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…