Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
«Газпром» при подготовке нового газового контракта с Белоруссией должен учитывать создание Таможенного союза, а также приобретение второй половины акций «Белтрансгаза», заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в своей сочинской резиденции.
«Газпрому» принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз», в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%. Глава Госкомимущества Белорусии Георгий Кузнецов в июле говорил, что сделка может состояться осенью.
Открывая встречу, глава государства напомнил, что нынешний газовый контракт истекает в этом году.
«В настоящий момент есть существенные условия, влияющие на содержание соответствующего контракта: возникновение Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана), — наши экономики стали значительно ближе и это нужно учитывать; и, во-вторых, приобретение оставшихся 50% «Белтрансгаза». Это создает несколько иные условия пребывания России, «Газпрома» на белорусском рынке. И при подготовке контракта я полагаю правильным это учитывать», — заявил Медведев.
«Начинайте работать с белорусскими партнерами, и, надеюсь, сможете подготовить хороший контракт для нашего сотрудничества», — сказал глава государства.
«Газпром» и «Белтрансгаз» 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документ, в частности, определяет формулу цены с 1 января 2008 года (соответствует формуле цены при поставках российского газа в Европу) и понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Контракт истекает 31 декабря 2011 года.
Белорусская сторона увязывала сделку по «Белтрансгазу» с подписанием нового газового контракта. «Газпром» неоднократно выступал против этого. Однако, как заявил в середине июля Миллер, учитывая, что переговоры по газу продолжатся осенью, то есть в преддверии отопительного сезона, вопросы получения «Газпромом» контроля над «Белтрансгазом» и условия поставки и транзита российского газа придется обсуждать в комплексе, хотя «Газпрому» «этого очень не хотелось».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.