Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня выросли с начала дня более чем на 3 долл. По состоянию на 13:25 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— IPE Brent Crude (сентябрь) — 106,16 (+3,59) при диапазоне котировок 103,80-106,58;
— Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) — 82,32 (+3,02) при диапазоне котировок 80,71-82,69.
Нефть на биржах сегодня дорожает, что вызвано техническими покупками нефтяных фьючерсов, которые за предыдущие два торговых дня существенно подешевели. Так, цена нефти Brent за две сессии упала более чем на 6%, опустившись до самого низкого уровня с февраля 2011г., а цена нефти WTI (Light Sweet) упала за две сессии почти на 9%, опустившись до самого низкого уровня с сентября 2010г.
Положительная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня заметно снизился против евро, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют упал с начала дня на 1% и просел ниже отметки 74 пункта.
На фондовых площадках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы обстановка 10 августа стабилизировалась и отмечается уверенный рост индексов, что также способствует покупкам нефтяных фьючерсов, которые уже частично отыграли свое падение за предыдущие два дня.
Опубликованный сегодня в Париже доклад Международного энергетического агентства (МЭА) сильного влияния на рынок нефтяных фьючерсов не оказал. Эксперты МЭА практически оставили без изменений собственный прогноз относительно роста потребления нефти на текущий и на следующий годы. Ожидается, что спрос на нефть и производные энергоносители в мире в 2011г. может составить 89,5 млн барр./день, что на 1,2 млн барр./день, или на 1,4%, выше потребления нефти в 2010г. В 2012г. потребление нефти и производных энергоносителей в мире может достигнуть 91,1 млн барр./день, увеличившись относительно 2011г. на 1,6 млн барр./день, или на 1,8%.
Сегодня в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Тем временем, по предварительным данным аналитической организации «Американский институт нефти» (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 0:30 мск, ожидается сокращение в США запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Представители API прогнозируют, что по итогам отчетной недели, завершившейся 5 августа, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 5,2 млн барр., запасы бензинов снизились на 1,0 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов сократились на 600 тыс. барр.
Отметим, предварительная оценка API оказалась значительно лучше прогноза отраслевых экспертов, сделанного накануне. Напомним, вечером 9 августа отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 5 августа, коммерческие запасы сырой нефти в США могли увеличиться на 1,7-1,8 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов (дизельное топливо и топочный мазут) могли подрасти на 1,1-1,2 млн барр. Тем временем, по мнению специалистов, запасы бензинов в США могли уменьшиться за отчетную неделю на 1,2-1,3 млн барр.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…