Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе торгов вторника на фоне прогноза Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по росту спроса на сырье в текущем году, свидетельствуют данные бирж.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 16.00 мск колеблется вокруг отметки 81 доллар за баррель. В ходе торгов стоимость марки поднималась до 81,65 доллара. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила 0,83 доллара, или 0,8%, повысившись до 104,57 доллара за баррель. При этом ранее фьючерсы на нефть находились в красной зоне.
В своем ежемесячном отчете, представленном во вторник, ОПЕК снизила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2011 году на 150 тысяч баррелей в день. Это вызвано пересмотром в сторону понижения прогнозов по росту ВВП США и ослаблением спроса в Китае. Согласно новому прогнозу ОПЕК, мировое потребление нефти в 2011 году, тем не менее, вырастет на 1,2 миллиона баррелей в день, до 88,14 миллиона баррелей в день. По мнению организации, спрос будет расти в экономиках, не входящих в ОЭСР — Индии, на Ближнем Востоке и Латинской Америке.
«Котировкам сырья трудно оставаться позитивными на фоне пессимистичных тенденций на мировых фондовых рынках», — считает аналитик Bank Sarasin & Cie AG в Цюрихе Элиан Таннер (Eliane Tanner), чьи слова цитирует агентство Bloomberg.
Позже во вторник состоится заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, который, как ожидается, сохранит текущий уровень процентной ставки в 0-0,25% годовых на фоне более умеренного роста экономики страны, чем ожидалось ранее. «Вгляните, как падают биржевые индексы. Так будет продолжаться до тех пор, пока ФРС не запустит какую-либо новую программу поддержки экономики», — сказал президент Cameron Hanover Inc. Питер Бойтель (Peter Beutel).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…