Свежее
8 стран ОПЕК+ обсуждают вероятность ускоренного увеличения добычи в июлеРостехнадзор приостановил добычу угля на 4-х шахтах КузбассаИск Новатэк-Челябинск к ЧМК на более чем 930 млн руб начнут рассматривать 15 июляГазпром нефть создаст цифровую модель вечной мерзлоты в ЗаполярьеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 15 маяНа ВЛ-500 кВ Сургутская ГРЭС-1 – Холмогорская в ХМАО заменили 4,5 км грозотроса
Проект газопровода Набукко, как с логистической, так и с экономической точки зрения является наиболее жизнеспособным маршрутом транспортировки газа из Каспийского бассейна. Об этом говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH со ссылкой на управляющего директора компании Рейнхарда Митчека (Reinhard Mitschek).
По его словам, Каспийский регион и Ближний Восток обладают большими запасами газа, которые производители стремятся экспортировать в Европу.
Строительство газопровода Набукко, по его словам, синхронизировано с ожидаемыми сроками добычи газа производителями.
В качестве основного источника газа для проекта Набукко на первой фазе его реализации рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения «Шах Дениз». 10 миллиардов кубических метров газа, добытого в рамках проекта «Шах Дениз — 2», Азербайджан намерен экспортировать в Европу. К концу года партнерами по разработке месторождения ожидается принятие решения по предпочтительному маршруту транспортировки своего газа.
«Консорциум проекта разработки второй стадии месторождения «Шах Дениз» в пером квартале 2011 года объявил о том, что первый газ для экспорта в рамках проекта Набукко будет добыт в 2017 году», — говорится в сообщении.
По словам Митчека, передает Trend, акционеры проекта Набукко в настоящий момент ведут переговоры с поставщиками газа, и в этом процессе есть прогресс.
«Поэтому мы уверены, что строительство газопровода начнется в 2013 году, а первый газ по нему пойдет в 2017 году. Двигателем проекта Набукко продолжают оставаться нужды потребителей», — сказал Митчек.
Проект газопровода Набукко протяженностью 3900 километров предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС.
Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта Набукко являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ обсуждают вероятность ускоренного увеличения добычи в июле
Среди обсуждаемых вариантов — увеличение добычи на 411 тыс б/с,…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 4-х шахтах Кузбасса
На шахте «Распадская» погиб рабочий.
Иск Новатэк-Челябинск к ЧМК на более чем 930 млн руб начнут рассматривать 15 июля
Истец требует с ответчика задолженность за газ, поставленный с 1…
Газпром нефть создаст цифровую модель вечной мерзлоты в Заполярье
Интеллектуальный сервис позволит предсказывать изменения вечномерзлых грунтов до 2050 года…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 15 мая
По данным биржи на 09:45 мск, цена Brent снижалась на…
На ВЛ-500 кВ Сургутская ГРЭС-1 – Холмогорская в ХМАО заменили 4,5 км грозотроса
Кроме того, на линии заменена линейная арматура и установлены спиральные…