Актуально
Ситуация на топливном рынке РФ стабильная, запасов топлива достаточноРоссети Новосибирск обеспечат электроснабжение микрорайона в наукограде КольцовоНовак поручил Минфину рассмотреть возможность корректировки НДДПравительство РФ рассматривает возможность корректировки топливного демпфераГазпром 1 февраля поставил российским потребителям рекордный для этого месяца объем газаНа ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опор
Депутаты Калининградской областной думы отказали активистам инициативной группы в проведении референдума по строительству Балтийской атомной электростанции в Неманском районе области, сообщил в понедельник руководитель пресс-службы регионального заксобрания Вадим Мартынюк.
«Постановление «О проверке соответствия требованиям законодательства вопроса, предлагаемого на областной референдум», принято по итогам опроса депутатов», — сказал Мартынюк.
Он добавил, что депутаты признали вопрос, предлагаемый на референдум, не соответствующим требованиям федерального и регионального законодательства о проведении референдумов. Решение направлено в избирательную комиссию Калининградской области.
Мартынюк уточнил, что областная дума получила юридические заключения из прокуратуры и управления юстиции Калининградской области, в которых говорится, что проведение регионального референдума не может касаться вопросов, находящихся в ведении федерального правительства, каковым являются вопросы ядерной энергетики.
Участники инициативной группы противников строительства АЭС намерены обжаловать постановление думы в суде.
Ранее избирательная комиссия Калининградской области трижды отказывала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по строительству БАЭС из-за того, что находила несоответствия в документах и признавала данные об участниках группы недостоверными. Только на заседании 21 июля избирком зарегистрировал инициативную группу, после чего ее ходатайство было направлено на рассмотрение в областную думу.
Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 «Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП»). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС — 50 лет, основного оборудования — 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго — на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.
Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года. Сейчас на площадке завершается предварительный этап работ: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, — подведены линии электропередачи. В работах задействованы около 750 человек, 85% из которых — жители прилегающих районов области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация на топливном рынке РФ стабильная, запасов топлива достаточно
Сообщил вице-премьер России Александр Новак, выступая на заседании комитета по…
Россети Новосибирск обеспечат электроснабжение микрорайона в наукограде Кольцово
Мощность присоединения составит 5 МВт.
Новак поручил Минфину рассмотреть возможность корректировки НДД
НДД — это налог, который зависит от финансового результата, более…
Правительство РФ рассматривает возможность корректировки топливного демпфера
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опор
Используются конструкции из высокопрочного железобетона, устойчивые к воздействиям влаги и…