Свежее
Акционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024гГермания одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном мореЦена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024гВ 2024г доходы стран ОПЕК от экспорта нефти снизились на 3,86%В Москве наращивают объемы строительства распредсети 20 кВГазпром нефть планирует нарастить инвестиции в добычу, переработку и технологии
Депутаты Калининградской областной думы отказали активистам инициативной группы в проведении референдума по строительству Балтийской атомной электростанции в Неманском районе области, сообщил в понедельник руководитель пресс-службы регионального заксобрания Вадим Мартынюк.
«Постановление «О проверке соответствия требованиям законодательства вопроса, предлагаемого на областной референдум», принято по итогам опроса депутатов», — сказал Мартынюк.
Он добавил, что депутаты признали вопрос, предлагаемый на референдум, не соответствующим требованиям федерального и регионального законодательства о проведении референдумов. Решение направлено в избирательную комиссию Калининградской области.
Мартынюк уточнил, что областная дума получила юридические заключения из прокуратуры и управления юстиции Калининградской области, в которых говорится, что проведение регионального референдума не может касаться вопросов, находящихся в ведении федерального правительства, каковым являются вопросы ядерной энергетики.
Участники инициативной группы противников строительства АЭС намерены обжаловать постановление думы в суде.
Ранее избирательная комиссия Калининградской области трижды отказывала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по строительству БАЭС из-за того, что находила несоответствия в документах и признавала данные об участниках группы недостоверными. Только на заседании 21 июля избирком зарегистрировал инициативную группу, после чего ее ходатайство было направлено на рассмотрение в областную думу.
Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 «Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП»). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС — 50 лет, основного оборудования — 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго — на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.
Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года. Сейчас на площадке завершается предварительный этап работ: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, — подведены линии электропередачи. В работах задействованы около 750 человек, 85% из которых — жители прилегающих районов области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Акционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024г
В июне совет директоров предложил акционерам «Русгидро» утвердить невыплату дивидендов…
Германия одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024г
Цена бензина Аи-92 выросла на 1,2%, до 64,802 тыс руб…
В 2024г доходы стран ОПЕК от экспорта нефти снизились на 3,86%
До $651,99 млрд.
В Москве наращивают объемы строительства распредсети 20 кВ
Использование электросетей 20 кВ позволяет увеличить пропускную способность и радиус…
Газпром нефть планирует нарастить инвестиции в добычу, переработку и технологии
Заявил глава компании Александр Дюков.