Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Иран возобновил свап-сделки (сделки по замещающему обмену нефти) со странами Каспийского региона. В течении 20 ближайших дней первая партия нефти, полученной по этой сделке, будет доставлена покупателям в странах Персидского залива.
Директор департамента международных связей Национальной нефтяной компании Ирана Мохсен Камшари сообщил,что поставки по свап-контрактам возобновлены после перерыва в пять месяцев. Ранее в министерстве нефти страны заявляли, что подобные сделки – не в национальных интересах Ирана.
Заместитель министра нефти Ахмад Калебани еще в марте заявлял, что хотя Иран пока не заявлял об о прекращении нефтяных свапов, это будет сделано. За каждый баррель нефти поступающий по сваповым сделкам платилось от 5 до 6 долларов.
По подобным соглашениям Азербайджан, Туркменистан и Казахстан поставляют в Иран определенные объемы нефти, которые перерабатываются на НПЗ на севере страны. Со своей стороны Иран поставляет эквивалентный объем нефти в страны Персидского залива от имени этих стран.
Преимущество подобной схемы для Ирана заключается в том, что нет необходимости в строительстве трубопроводов перекачивающих нефть с южных месторождений Ирана на север страны.
Прошлым летом по свап-схемам через Иран перекачивалось в среднем 90 тыс. баррелей нефти в сутки. По подсчетам министерства нефти Ирана, эти объемы должны возрасти до 300 тыс. баррелей в сутки в течении ближайших пяти лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…