Не так долго пришлось ждать коррекционного движения в акциях Газпрома. Причем очередной раз убеждаюсь, что внешний фон вторичен. Надо было сходить рынку вниз, отыгрывая нижнюю границу канала, — вот и случилось снижение, и даже повышение планки госдолга не помешало этому.
Бумаги газового гиганта не стали исключением из списка голубых фишек. Давление «медведей» вызвало панику, перешедшую в резкое падение перед закрытием, на фоне эффекта домино в стоп-заявках. В итоге фьючерс ушел ниже уровня поддержки в 19700 пунктов, однако вечерняя сессия вернула все на свои места.
К сожалению, рынок не дал возможности дотянуть сентябрьский фьючерс на бумаги Газпрома до 21000 пунктов, но используя тактику постепенного накапливания противоположной позиции при приближении к целям по основной, у 20550 должна была сложиться «медвежья» позиция, которая позволила бы безболезненно переждать коррекцию. От текущих уровней следует пытаться формировать длинную стратегию, с расчетом на возвращение, однако стоит дождаться момента четкого закрепления у 19700 пунктов, иначе оптимальная точка входа смещается к 19200 пунктам.
Сентябрьские опционы все более интересны для покупки волатильности, и в то же время осталось совсем немного времени до ускорения распада временной стоимости, которое происходит за 20-25 дней до экспирации. Поэтому на данном этапе интересны две опционные стратегии. Первая — формирования «бычьего» спреда от 19500 пунктов к 20500 пунктам на опционах put, что позволит спокойно дожидаться даты исполнения, при этом зарабатывая на распаде стоимости опционов. Вторая — при продолжении снижения увеличивать «бычью» позицию, через покупку фьючерса или опционов call. При росте постепенно добавлять позиции по опциону put, причем не стоит рисковать и покупать дальние опционы «вне денег». Основная цель такой позиции — попытаться сыграть на очередном отскоке, особенно в первом случае, второй же вариант стоит р ассматривать как краткосрочную стратегию не более чем на 5 торговых сессий для заработка на нервах неспокойных спекулянтов.
Все же недавнее повышение международным рейтинговым агентством Fitch Ratings рейтинга долгосрочных обязательств Газпрома со «стабильного» на «позитивный» должно хотя бы чуть-чуть поддерживать акции компании, однако если котировки Газпрома закрепятся ниже 192-195 руб. это может спровоцировать продажи. А такая ситуация грозит формированием среднесрочного нисходящего тренда после затянувшегося боковика. На начальном этапе незакрытый гэп от 201 руб., должен стимулировать спекулянтов к покупкам, но если после достижения вышеуказанной отметки произойдет повторный уход вниз, то будет необходимо полностью пересмотреть ожидания по поводу возвращения к апрельским максимумам в сентябре-октябре.
Алексей Пухаев, аналитик «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.