Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
«Транснефть» в понедельник приступила к заполнению технологической нефтью второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.
«Сегодня начали заполнение БТС-2, оно будет идти до 505-го километра, до Андреаполя (Тверская область), будет закачено 376 тысяч тонн»,- сказал он.
Всего «Транснефть» планирует закачать в БТС-2 в течение двух месяцев 730 тысяч тонн технологической нефти, одновременно с этим будут происходить испытания трубы.
Прокачка нефти в направлении Полоцка может начаться в период с октября по декабрь, это будет зависеть от хода проводимых испытаний.
«По срокам возможны сдвиги, так как идут испытания. В целом прокачка в направлении Полоцка будет возможна где-то в октябре-декабре», — сказал Демин.
Проект БТС-2 направлен на диверсификацию экспортных потоков российской нефти и снижение транзитных рисков при ее транспортировке европейским потребителям. Строительство БТС-2 позволит также повысить общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для транспортировки экспортных объемов нефти стран СНГ.
Строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы началось в июне 2009 года. Трасса нефтепровода Унеча — Усть-Луга пройдет по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Нефтепровод предназначен для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также Казахстана.
Конечная точка маршрута БТС-2 — порт Усть-Луга (Кингисеппский район Ленинградской области). Порт, расположенный в Лужской губе Финского залива — это комплекс грузовых терминалов различной специализации. Нефть из БТС-2 будет поступать в нефтеналивной терминал «Нефтебаза Усть-Луга», строительство которого осуществляет «Транснефть». Компания получила право пользования участком площадью 474,179 тысячи квадратных метров в августе 2009 года после приобретения Усть-Лужского бункеровочного комплекса. Пользование участком осуществляется на основании договора субаренды в течение 49 лет. Запуск нефтеналивного терминала запланирован на конец 2011 года.
В конце октября прошлого года «Транснефть» сварила последний стык на линейной части второй очереди Балтийской трубопроводной системы.
В рамках проекта также планируется строительство отвода длиной 172 километра на Киришский нефтеперерабатывающий завод «Сургутнефтегаза».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…