Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Немецкий энергоконцерн E.Оn и «Газпром» не обсуждали возможности вхождения российского газового холдинга в капитал немецкой компании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на интервью главы E.Оn Йоханнеса Тайссена одному из немецких журналов.
«Я храню конфиденциальность наших разговоров, но могу сказать, что об инвестициях в капитал мы не говорили», — заявил Тайссен, отвечая на вопрос о предмете его переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
Кроме того, в интервью, публикация которого ожидается завтра, Тайссен отметил, что E.Оn никогда не искал «якорного инвестора».
На прошлой неделе «Газпром» и другой немецкий энергоконцерн RWE AG подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, в рамках которого стороны начнут консультации о создании совместного предприятия, включающего существующие и новые электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса. Немецкий энергохолдинг на три месяца получил эксклюзивные права на переговоры с «Газпромом» в этой сфере.
Также на прошлой неделе глава RWE Юрген Гроссман в интервью немецкому журналу Der Spiegel завил, что не исключает возможности покупки «Газпромом» доли в RWE.
В свою очередь, Миллер в конце июня не исключил возможности приобретения доли в одной из энергокомпаний ФРГ — в том числе, в E.On и RWE. Тогда он отметил, что никаких конкретных предложений на сегодняшний день ни от одного немецкого энергетического концерна у «Газпрома» нет. По словам Миллера, «Газпром» готов инвестировать в новые мощности по газогенерации в Европе, покупать доли в существующих станциях, рассматривать возможности заключения прямых газовых контрактов для этих потребителей.
Ранее в среду немецкие СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что немецкий энергетический концерн Energie Baden-Wuerttemberg (EnBW) предложил крупнейшему российскому независимому производителю газа ОАО «НОВАТЭК» до 25% в немецком поставщике газа Verbundnetz Gas (VNG), в котором долей в 10,52% владеет «Газпром».
Тема газовой электрогенерации особенно актуальна для Германии в свете отказа правительства страны от использования атомных станций — такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время немецкие АЭС вырабатывают 23% всей потребляемой в стране электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…