Свежее
МЭА понизило оценку роста добычи газа в РФ в 2025гРФ в I полугодии снизила экспорт СПГ на 7%РФ в I полугодии снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 20%Запасы газа в ПХГ Европы превысили 65%ССК предлагает упростить техприсоединение новых абонентов в Самарской областиВ I полугодии ДРСК присоединила 162 МВт новой потребительской мощности
Российская трубопроводная монополия «Транснефть» может на следующей неделе возобновить подготовку документов для подачи иска против китайской стороны в связи с неоплатной в полном объеме поставок нефти из РФ в КНР, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.
По его словам, китайская государственная компания CNPC оставляет без ответа все запросы «Транснефти» о причинах продолжающейся неоплаты поставок нефти в пределах 3% от общей суммы.
«К сожалению, китайская сторона до сих пор отвечает молчанием. Это касается как запросов нашей компании, так и наших партнеров — «Роснефти». Если ситуация не изменится, то на следующей неделе мы будем с сожалением начинать прерванную процедуру подготовки документов в Лондонский суд», — сказал Демин.
Китайская сторона ранее заявляла, что у нее есть вопросы к формированию тарифа на прокачку нефти. ФСТ представила КНР объяснения в письменном виде, после этого китайские партнеры сократили неоплату поставок российской нефти с 12% до 3%.
«Транснефть» ранее уже заявляла о намерении обратиться в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности, и вопрос перестал стоять настолько остро. Между тем, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что «Транснефть» по-прежнему не исключает судебных разбирательств.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
МЭА понизило оценку роста добычи газа в РФ в 2025г
До 690 млрд куб м с 692 млрд куб м.
РФ в I полугодии снизила экспорт СПГ на 7%
На 1,6 млрд куб м.
РФ в I полугодии снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 20%
Поставки в Европейский союз сократились на 45% (или на 6,6…
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 65%
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
ССК предлагает упростить техприсоединение новых абонентов в Самарской области
Предложение принято представителями Минэнерго и ЖКХ Самарской области на рассмотрение…
В I полугодии ДРСК присоединила 162 МВт новой потребительской мощности
К электросетям подключили почти 5 тыс новых потребителей Дальнего Востока.