Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Уже совсем скоро в России начнет функционировать система резервирования нефтепродуктов, призванная предотвратить дефицит на топливном рынке в будущем. Ряд компаний уже заключил соответствующие контракты с «Роснефтегазом», в частности ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». Другие, как ожидается, должны присоединиться в ближайшее время. Кто сколько вложит в общее дело, пока неясно, однако суммарный объем резерва может достигнуть 2 млн т, пишет РБК daily.
Система резервирования топлива заработает в июле-августе по мере подписания договоров с нефтяными компаниями. Об этом сообщил вчера министр энергетики Сергей Шматко. По его словам, необходимый объем резервов нефтепродуктов Минэнерго оценивает в 2 млн т. «Эта цифра будет уточняться с учетом эффекта от продления выпуска бензина класса Евро-3. Это достаточно приличный объем», — пояснил г-н Шматко (цитата по РБК).
Система резервирования нефтепродуктов будет строиться на базе «Роснефтегаза», который будет закупать топливо на рынке за счет своих средств или привлекая кредитные ресурсы. Топливо будет накапливаться как на НПЗ, так и в системе «Транснефтепродукта». Кроме того, планируется задействовать свободные мощности по хранению Росрезерва.
Как сообщалось ранее, контракты с «Роснефтегазом» о резервировании топлива уже подписали ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». Правда, пока непонятно, какой объем они предоставят в систему. Как пояснили в обеих компаниях, подписанные соглашения носят рамочный характер и конкретные детали еще прорабатываются. Другие компании должны присоединиться к системе в ближайшее время. Как заявил глава Минэнерго, принципиальных разногласий нет ни с одной из нефтяных компаний. «Есть технические вопросы — если топливо на базе компаний будет храниться, то как в течение двух-трех суток разбронировать и доставить куда-то», — добавил г-н Шматко.
В России уже есть госрезерв нефтепродуктов, однако он рассчитан только на экстренные ситуации, связанные с проблемами безопасности и в социальной сфере. В рамках новой системы реализация нефтепродуктов из резерва будет производиться по мере необходимости — в связи с сезонными колебаниями цен или ситуацией с обеспечением нефтепродуктами в российских регионах.
Проработать предложение по созданию системы резервирования нефтепродуктов Минэнерго поручил 8 июля на совещании в Киришах премьер-министр Владимир Путин. До этого эта идея обсуждалась уже в течение нескольких лет. Как поясняли ранее руководители АК «Транснефтепродукт», целью данной меры является возможность регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов, в том числе за счет интервенций. Для этого в моменты, когда цены находятся на минимальном уровне, можно будет осуществлять закупки в резерв и выбрасывать нефтепродукты на рынок для снижения цен при их повышении в периоды, когда спрос превышает предложение.
По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, объема запасов в 2 млн т для российского рынка будет вполне достаточно. По его подсчетам, это составит около 4% от годового потребления бензина и дизтоплива на внутреннем рынке. Если выразить эти запасы в днях потребления, то резерва нефтепродуктов хватит на 15 дней, продолжает аналитик. Для сравнения, в США этот показатель (объем хранения) по бензину составляет сейчас 22 дня. «Тем не менее в России количество машин на душу населения существенно меньше, чем в США, поэтому заявленного объема государству будет достаточно, для того чтобы предотвращать дефициты топлива, подобные тому, что мы наблюдали в этом году», — заключает г-н Черепанов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.