Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
«Институт Гидропроект», входящий в состав ОАО «РусГидро», выступил с новыми предложениями по компоновке сооружений гидроузла Верхний Субаншири в Индии в ходе координационного совещания с компанией KSK Energy Ventures Limited, которое состоялось накануне в городе Хайдерабад.
Об этом сообщил Александр Финк, директор проекта гидроузла Верхний Субаншири и директор по международному сотрудничеству «Института Гидропроект», уточнив, что новая компоновка предполагает строительство гидроузла с приплотинным зданием ГЭС и береговым водосбросом на левом берегу.
Данное проектное решение позволит отказаться от комплекса подземных сооружений ГЭС (подводящих туннелей, напорных шахт, подземного машинного и транcформаторного залов, отводящих туннелей), строительство которых рассматривалось ранее. Как подчеркнул Александр Финк, «предложенные решения позволят сократить сроки строительства гидроузла с 8 до 6–6,5 лет, при этом экономия капитальных вложений в строительство комплекса может составить существенную величину для индийской компании, выступающей в качестве девелопера гидроузла по схеме частно-государственного партнерства».
В ходе координационного совещания также обсуждался вопрос использования низового участка реки Субаншири (ниже створа плотины с перепадом около 30 м) с целью строительства бетонной плотины высотой около 60 м для выработки дополнительной электроэнергии. Наличие двух водохранилищ, гидроузла Верхний Субаншири и нижерасположенного объекта, позволит рассматривать возможность сооружения ГАЭС мощностью около 1000 МВт.
Группа KSK выразила заинтересованность в предложенных решениях и предложила ускорить выпуск отчета по выбору окончательной компоновки гидроузла Верхний Субаншири.
Напомним, что договор по проектированию гидроузла Верхний Субаншири был заключен с индийской компанией KSK Energy Ventures Limited 29 ноября 2010 года и предполагает завершение разработки технического проекта в течение 12 месяцев. По окончании проектных работ, документация будет направлена для прохождения экспертизы в государственных органах Индии. Планируется, что строительство гидроузла Верхний Субаншири начнется в январе 2013 года.
В состав гидроузла Верхний Субаншири входит бетонная гравитационная плотина высотой 240 м, которая на 60% будет построена с применением технологии укатанного бетона; приплотинное здание ГЭС мощностью 2000 МВт с 8 гидроагрегатами; два шахтных водосброса со свободным переливом воды через гребень воронок с суммарной пропускной способностью 3600 м3/с; береговые водосбросы на левом берегу с пропускной способностью около 7000 м3/с с отбросом струи в русло реки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.