Актуально
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующихГЗК ждет расширенного воспроизводства запасов газа в 2025гЧистая прибыль Русгидро по МСФО за 9 мес выросла на 28,7%В Калининграде вступил в силу приговор по делу об ущербе сетевой компании на 532 млн рубЭнергетики обеспечили 5 МВт верфи в Москве, где будут строить уникальные электросудаНа 7 ВЛ-220-500 кВ в Нижегородской области заменили и укрепили часть опор
Совет директоров ОАО «ОГК-2», объединяющего электростанции в четырех федеральных округах РФ, одобрил заключение допсоглашения к договору генподряда, согласно которому ОАО «Группа Е4» обязуется до конца 2013 года построить генерирующие мощности на площадке филиала ОАО «ОГК-2» — Серовской ГРЭС в Свердловской области, говорится в сообщении ОГК-2, передает РИа «Новости».
Сумма сделки составит более 17,8 миллиарда рублей, отмечается в сообщении.
Ранее в марте сообщалось, что генкомпания одобрила заключение мирового соглашения по спору с «Группой Е4» по строительству второго энергоблока Ставропольской ГРЭС.
Отмечалось, что неотъемлемой частью мирового соглашения является дополнительное соглашение по строительству новых генерирующих мощностей на входящей в ОГК-2 Серовской ГРЭС. Стоимость данного контракта была определена в размере 15,5 миллиарда рублей. Количество и мощность объектов, которые планируется построить на Серовской ГРЭС не указывались. Договор по Ставропольской ГРЭС предусматривал строительство «под ключ» двух парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт каждый. В документах «Газпрома», контролирующего акционера ОГК-2, говорится о планах к 2020 году увеличить установленную мощность ОГК-2 на 1,5 ГВт (17%) — до 10,2 ГВт.
«Группа Е4» получила ЕРС-контракт (генподряд на строительство объекта «под ключ») на строительство двух парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт каждый на Ставропольской ГРЭС в конце 2007 года. ОГК-2 расторгла этот контракт в начале апреля и потребовала возвращения аванса (3,8 миллиарда рублей и 139 миллионов евро) в связи с нарушением инжиниринговой компанией сроков выполнения работ. Представитель Е4 сообщил тогда, что по просьбе ОГК-2 работы были остановлены шесть месяцев назад, назвал все обвинения в срыве сроков безосновательными и заявил, что фактически задержка произошла полностью по вине ОГК-2.
В состав ОГК-2 входят Псковская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и Троицкая ГРЭС. Общая установленная мощность составляет 8,695 тысячи МВт. Основным акционером компании является «Газпром».
ОАО «Группа Е4» — одна из крупнейших инжиниринговых компаний РФ. Единственным акционером ОАО «Группа Е4» является компания Eforg Asset Management Limited, подконтрольная бизнесмену Михаилу Абызову.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.
ГЗК ждет расширенного воспроизводства запасов газа в 2025г
По данным ВНИГНИ, прирост запасов газа в 2025г превысит 635…
Чистая прибыль Русгидро по МСФО за 9 мес выросла на 28,7%
До 30,3 млрд руб.
В Калининграде вступил в силу приговор по делу об ущербе сетевой компании на 532 млн руб
Подсудимые, двое мужчин и одна женщина, приговорены к лишению свободы…
Энергетики обеспечили 5 МВт верфи в Москве, где будут строить уникальные электросуда
Специалисты проложили более 30 КЛ-0,4–10 кВ общей протяженностью около 11…
На 7 ВЛ-220-500 кВ в Нижегородской области заменили и укрепили часть опор
Замена ж/б опор выполнена на ЛЭП, питающих юго-восточные и центральные…