Актуально
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компанийЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелейMOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 копЭксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для АзииВ совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Беларусь подтверждает готовность к принятию в 2011 году 4 млн. тонн азербайджанской нефти.
Посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич сообщил, что «поставки [нефти] стартовали в феврале-марте текущего года, после чего снова были приостановлены из-за ремонта на Мозырском НПЗ».
«Транспортировка нефти возобновилась. Сегодня стратегически сбоя [в поставках] нет. Согласно договору, в 2011 году в Беларусь должно быть транспортировано 4 млн. тонн азербайджанской нефти. Нет признаков, что он будет сорван», — сказал Н. Пацкевич.
Дипломат также отметил, что уже в текущем месяце «может начаться переработка нефти на Мозырском НПЗ».
Прокачка азербайджанской нефти для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме и участка «Мозырь-Броды» нефтепровода «Дружба» в реверсном режиме началась 13 февраля 2011 года.
Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR). По этому контракту в 2011 году в Беларусь будет поставлено до 4 млн. тонн нефти Azeri Light. Доставка осуществляется в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом «Одесса-Броды» и «Дружба» — на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта».
Поставки азербайджанской нефти в Беларусь осуществляются одновременно с поставками сырья из Венесуэлы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компаний
Акции «Ставропольских городских электрических сетей», «Кисловодской сетевой компании», «Облкоммунэнерго» и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелей
До 439,3 млн баррелей.
MOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФ
Как сообщила MOL, также хорватской компании предъявлены претензии в связи…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 коп
До 66,06 руб за л и до 77,34 руб за…
Эксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для Азии
Из-за сокращения дисконтов на фоне ближневосточного кризиса и обострения ценовой…
В совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Годовое собрание акционеров «Новатэка» состоится 1 апреля 2026г.