Актуально
Быть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Строительство немецкого газопровода NEL, который должен соединить российский Nord Stream с газотранспортной системой Европы, приостановлено судом. Иски против строительства подали жители одного из городов, по территории которого должен пройти NEL. Но эксперты уверены, что проблему с гражданами «легко решат адвокаты» — гораздо важнее добиться от Еврокомиссии выведения газопровода из-под требований Третьего энергетического пакета, пишет «Коммерсантъ».
В пятницу агентства Deutsche Depeschendienst и Deutsche Presse-Agentur сообщили, что Высший административный суд Люнебурга (Нижняя Саксония, Германия) приостановил строительство отдельных участков газопровода NEL. Как пояснили в суде, решение вынесено по ходатайству 18 жителей города Винзен-на-Луэ (район Харбург), которые выступили против прокладки газопровода через их город. Суд удовлетворил их требование, и основанием были не столько «проблемы в использовании частной земли под строительство», сколько «вопросы безопасности». NEL должен будет пройти в 30-50 м от жилых домов и даже по территории школы и спортивной площадки, тогда как ряд экспертов высказывались за то, чтобы в радиусе 350 м от газопровода ничего не было.
Как пояснили в суде, маршрут спланировало местное земельное ведомство по горной промышленности, энергетике и геологии. Теперь суд приостанавливает строительство NEL, давая возможность ведомству, а также консорциуму компаний, строящих газопровод — E.On Ruhrgas, Wingas и Gasunie, совместно представить альтернативные варианты прокладки. В какие сроки это должно быть сделано, в суде не пояснили, а в названных компаниях и ведомстве от комментариев отказались. Представитель E.On Ruhrgas Хельмут Ролофф в беседе лишь отметил, что это проблема локальная и «строительство других участков NEL продолжается».
NEL — это один из газопроводов, который должен связать российский подводный газопровод Nord Stream с газотранспортной системой континентальной Европы. Его мощность должна составить 20 млрд кубометров в год, он пройдет от Грайфсвальда (Германия, точка выхода Nord Stream на берег Балтийского моря) по северной части Германии, то есть южнее городов Шверин, Гамбург и Бремен до Редена — в этом городе находится крупнейшее в Западной Германии ПХГ объемом 4 млрд кубометров, к которому «Газпром» имеет доступ (ПХГ владеет Wingas, где у монополии 50% акций). По газопроводу NEL газ Nord Stream должен поступать не только потребителям Германии, но далее в Данию, Голландию и Бельгию. Стоимость проекта оценивалась вплоть до €1 млрд. В «Газпроме» вчера отказались обсуждать ситуацию с NEL.
Подводный газопровод Nord Stream — один из приоритетных новых маршрутов поставок российского газа в Европу. Газопровод строит «Газпром» (51% акций в проекте) совместно с E.On Ruhrgas, Wintershall, Gasunie и GDF Suez, первая нитка уже построена и вводится в техническую эксплуатацию осенью (ее мощность — 27,5 млрд кубометров). Первые поставки газа потребителям запланированы на начало 2012 года. Стоимость Nord Stream — €7,4 млрд.
Ранее в Wingas не скрывали, что вопрос получения всех необходимых разрешений под прокладку NEL — один из самых сложных. Причем если ситуацию с 18 нынешними исками консорциуму удастся уладить, аналогичные решения могут быть приняты по другим искам — по сообщению суда Люнебурга, строительство NEL оспорили в целом около 100 человек.
Впрочем, вряд ли проблема, с которой столкнулся NEL в районе Харбург, сколько-нибудь серьезно скажется на сроках или стоимости постройки газопровода — она носит локальный характер, и консорциуму наверняка не составит труда изменить маршрут, поясняет Виталий Крюков из «ИФД-Капитала». Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis также считает, что это «мелкая проблема, которую решат адвокаты». Другое дело, что «Газпром» и его партнеры до сих пор не добились от Еврокомиссии того, чтобы на NEL не распространялись требования Третьего энергопакета, предполагающие доступ к прокачке по газопроводу третьих лиц. Эти требования не распространяются на Nord Stream, исключение обещано для второго газопровода-отвода — Opal.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.