Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Строительство Курской АЭС-2, документацию для которого уже начали готовить администрация Курской области и концерн «Росэнергоатом», обойдется в 194 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на первого заместителя председателя регионального правительства Александр Демина.
Как рассказал Демин, в понедельник администрация Курской области направила документацию, полученную от концерна «Росэнергоатом», для предварительного согласования с муниципалитетами, на территории которых планируется размещение станции КуАЭС-2. Сейчас в качестве мест размещения будущей станции рассматриваются три площадки в радиусе 10 километров от Курской АЭС: первая — смежная со станцией площадка, вторая — территория возле села Быки Курчатовского района, третья — площадка в окрестностях села Малый Угон Льговского района.
«Предполагается, что КуАЭС-2 будет двухблочной, сроки строительства станции — 2016-2022 годы, сметная стоимость — 194 миллиарда рублей. Окончательное решение о месте строительства станции будет принято до конца 2012 года, а более точная оценка стоимости работ будет выполнена при разработке проектно-сметной документации», — уточил Демин.
Он уточнил, что сейчас на Курской атомной станции работают четыре энергоблока, которые планируется поэтапно выводить из эксплуатации в 2021, 2024, 2028 и 2030 годах.
«При этом ввод новых энергоблоков на КуАЭС-2, скорее всего, будет синхронизироваться с выводами реакторов на действующей АЭС», — сказал Демин.
Главные цели строительства КуАЭС-2 — замещение первого и второго энергоблоков Курской АЭС после окончания сроков их эксплуатации в 2021 и 2024 годах соответственно, а также покрытие роста спроса на базисную электроэнергию.
В марте члены комитета Госдумы по энергетике назвали 2020 год в качестве срока предполагаемого запуска первого энергоблока КуАЭС-2. По словам генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергея Обозова, курская площадка будет типовой в освоении нового блока ВВЭР-ТОИ «с новой стоимостью, новыми сроками и новым качеством».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…