Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Ростехнадзор не зафиксировал в прошлом году и в первом полугодии 2011 года ни одной аварии на поднадзорных ему атомных объектах РФ, сообщает ведомство.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2010-2011 годах осуществляла регулирование ядерной и радиационной безопасности на 17 атомных станциях (10 — действующих и семь строящихся и/или проектируемых), отметил начальник управления Ростехнадзора по регулированию безопасности атомных станций Михаил Мирошниченко в ходе выступления на заседании общественного совета при Ростехнадзоре. Дата проведения совета не уточняется.
Кроме того, в этот период служба вела надзор за соблюдением федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, условий действия лицензий на 1291 предприятии атомной отрасли РФ, а также на 70 исследовательских ядерных установках (ИЯУ) в 19 эксплуатирующих организациях различных министерств и ведомств.
При этом нарушений в работе атомных станций и исследовательских ядерных установок, классифицируемых как аварии, зафиксировано не было.
Ростехнадзор в 2010 году и в первом полугодии 2011 года выдал 71 лицензию эксплуатирующим организациям и организациям, осуществляющим проектирование, конструирование, изготовление оборудования энергоблоков атомных станций и исследовательских ядерных установок, а также экспертизу безопасности. Кроме того, в 2010 году 72 лицензии были переоформлены в связи с переименованием ОАО «Концерн «Энергоатом» в ОАО «Концерн Росэнергоатом».
В рамках реализации программы деятельности госкорпорации «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы) выдано 10 лицензий на размещение энергоблоков атомных станций.
Общественный совет при Ростехнадзоре одобрил работу, проводимую управлениями по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок и по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защиты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…