Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
«Газпром» обсуждает возможность создания газохимического производства.
Об этом заявил председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер, выступая в четверг на пресс-конференции после годового собрания акционеров.
Он отметил, что на днях в «Газпроме» состоялось совещание по газификации Иркутской области, на котором было принято решение о корректировке схемы газоснабжения. В частности, принято решение о подготовке обоснования инвестиций в газоснабжение этого региона с пониманием того, что там могут появиться приоритетные проекты как для «Газпрома», так и для потребителей газа.
Одним из таких проектов, как отметил А.Миллер, может стать строительство газохимического производства в Саянске.
«Этапность найдет отражение в этих документах, и можно говорить о некоем региональном проекте газоснабжения и газификации Иркутской области, а потом уже говорить о том, что Иркутская область станет серьезным субъектом РФ с точки зрения поставок газа в другие регионы страны», — сказал он. То есть, уже после оценки возможного спроса на газ в Иркутской области, «Газпром» будет решать, какой объем газа будет транспортироваться с Ковыкты.
Запустить месторождение в эксплуатацию планируется в 2017 году. А.Миллер подчеркнул, что раньше ввести это месторождение не смогла бы ни одна компания.
Доказанные запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения составляют около 2 трлн кубометров газа. Ранее не раз сообщалось, что Ковыкта рассматривается в качестве одного из источников поставок газа в Китай.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…