Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
«Газпром» обсуждает возможность создания газохимического производства.
Об этом заявил председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер, выступая в четверг на пресс-конференции после годового собрания акционеров.
Он отметил, что на днях в «Газпроме» состоялось совещание по газификации Иркутской области, на котором было принято решение о корректировке схемы газоснабжения. В частности, принято решение о подготовке обоснования инвестиций в газоснабжение этого региона с пониманием того, что там могут появиться приоритетные проекты как для «Газпрома», так и для потребителей газа.
Одним из таких проектов, как отметил А.Миллер, может стать строительство газохимического производства в Саянске.
«Этапность найдет отражение в этих документах, и можно говорить о некоем региональном проекте газоснабжения и газификации Иркутской области, а потом уже говорить о том, что Иркутская область станет серьезным субъектом РФ с точки зрения поставок газа в другие регионы страны», — сказал он. То есть, уже после оценки возможного спроса на газ в Иркутской области, «Газпром» будет решать, какой объем газа будет транспортироваться с Ковыкты.
Запустить месторождение в эксплуатацию планируется в 2017 году. А.Миллер подчеркнул, что раньше ввести это месторождение не смогла бы ни одна компания.
Доказанные запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения составляют около 2 трлн кубометров газа. Ранее не раз сообщалось, что Ковыкта рассматривается в качестве одного из источников поставок газа в Китай.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.