Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Россия пригласит Японию совместно разрабатывать нефтяные и газовые месторождения близь расположенной к северу от Японии островной цепи, пишет деловая газета Nikkei. Речь идет об области, на которую претендуют обе страны. Этот спор уже больше шести десятилетий портит отношения между ними. Как заявил в интервью Nikkei полномочный представитель российского президента в в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, Россия намерена предложить совместную разработку месторождений у одного из спорных тихоокеанских островов – Кунашира.
Этот проект станет частью программы экономического сотрудничества между двумя странами, которую стороны в феврале договорились обсуждать — в том числе на двусторонних переговорах на высоком уровне, которые должны пройти позднее в этом году, пишет газета.
При этом Россия не намерена ограничиваться партнерством с Японией. К разработке природных ресурсов у спорных островов она может привлечь и другие страны. По словам Ишаева, если японские фирмы останутся в стороне от проекта и не будут вкладывать в него средства, разработкой месторождений могут заинтересоваться такие страны, как Соединенные Штаты, Китай, Бруней и Сингапур.
Кунашир входит в состав островной цепи, которую в России называют Южными Курилами, а в Японии Северными территориями. Она была захвачена Советским Союзом после того, как в последние дни Второй мировой войны он объявил войну Японии.
С тех пор спор из-за островов сильно сказывался на отношениях между странами, мешая России и Японии официально заключить мирный договор.
В прошлом ноябре президент Дмитрий Медведев стал первым кремлевским лидером, посетившим один из островов, что усилило трения между сторонами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…