Актуально
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Госкомитет Кабардино-Балкарии по тарифам разработал комплекс мероприятий по развитию в республике альтернативной энергетики, который предусматривает возможность строительства 50 малых ГЭС, сообщает в четверг ведомство.
«Существующие схемные и предпроектные проработки выявили техническую возможность строительства в КБР до 50 малых ГЭС. Возможная энергетическая отдача этих объектов в зависимости от схем энергетического использования водотоков оценивается более 1800 МВт, соответственно выработка электроэнергии — до 8,4 миллиона кВт.ч», — приводит ведомство слова руководителя Госкомитета Жираслана Вологирова.
По его данным, в условиях повышения экологических требований к объектам энергетики строительство малых ГЭС является наиболее предпочтительным вариантом решения энергетических задач, так как по объему затрат на ввод в эксплуатацию малые электростанции на 30% эффективнее средних.
«Малая гидроэнергетика позволит уменьшить нагрузку на существующую энергетическую систему, создаст условия для управления процессом производства и распределения электроэнергии, особенно в отдаленных высокогорных и сельских районах, а также обеспечит электроэнергией сельскохозяйственные субъекты и насосные станции», — отмечает глава комитета.
Для увеличения выработки собственной электроэнергии в республике также прорабатывается вопрос строительства когенерационных установок на выработавших свой ресурс котельных в Нальчике и Прохладном.
Кроме того, изучаются направления развития источников альтернативной энергии: использование энергии ветра и геотермальной энергии, а также использование биомассы и солнечной энергии.
«В частности, применение ветряных электростанций в условиях Кабардино-Балкарии возможно только на горе Эльбрус, где скорость ветра на высоте 4250 метров над уровнем моря достигает 8,4 метра в секунду, что считается оптимальным для работы ветряных электростанций», — поясняет ведомство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.