Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Госкомитет Кабардино-Балкарии по тарифам разработал комплекс мероприятий по развитию в республике альтернативной энергетики, который предусматривает возможность строительства 50 малых ГЭС, сообщает в четверг ведомство.
«Существующие схемные и предпроектные проработки выявили техническую возможность строительства в КБР до 50 малых ГЭС. Возможная энергетическая отдача этих объектов в зависимости от схем энергетического использования водотоков оценивается более 1800 МВт, соответственно выработка электроэнергии — до 8,4 миллиона кВт.ч», — приводит ведомство слова руководителя Госкомитета Жираслана Вологирова.
По его данным, в условиях повышения экологических требований к объектам энергетики строительство малых ГЭС является наиболее предпочтительным вариантом решения энергетических задач, так как по объему затрат на ввод в эксплуатацию малые электростанции на 30% эффективнее средних.
«Малая гидроэнергетика позволит уменьшить нагрузку на существующую энергетическую систему, создаст условия для управления процессом производства и распределения электроэнергии, особенно в отдаленных высокогорных и сельских районах, а также обеспечит электроэнергией сельскохозяйственные субъекты и насосные станции», — отмечает глава комитета.
Для увеличения выработки собственной электроэнергии в республике также прорабатывается вопрос строительства когенерационных установок на выработавших свой ресурс котельных в Нальчике и Прохладном.
Кроме того, изучаются направления развития источников альтернативной энергии: использование энергии ветра и геотермальной энергии, а также использование биомассы и солнечной энергии.
«В частности, применение ветряных электростанций в условиях Кабардино-Балкарии возможно только на горе Эльбрус, где скорость ветра на высоте 4250 метров над уровнем моря достигает 8,4 метра в секунду, что считается оптимальным для работы ветряных электростанций», — поясняет ведомство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…