Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
ОГК-1 представила позитивные операционные и финансовые результаты за 1-й квартал по МСФО. Компания лучше других генерирующих игроков нарастила выручку, но по показателям рентабельности по-прежнему уступает конкурентам. Полагаю, выход отчетности окажет поддержку котировкам ОГК-1 в ближайшее время.
ОГК-1 опубликовала хорошую отчетность по МСФО за первые три месяца 2011 года. Чистая прибыль компании (включая Нижневартовскую ГРЭС) выросла почти втрое — до 2 млрд рублей. Выручка (как и в других операционных показателях отчетности, здесь не учитывается Нижневартовская ГРЭС) увеличилась на 28% — до 15,5 млрд рублей. Причины роста оборота — увеличение выработки на 15,4% по сравнению с годом ранее до 14,6 млрд кВтч. Основной прирост пришелся на Верхнетагильскую ГРЭС (+36,3%) и Каширскую ГРЭС (+34,7%). На увеличение показателя повлияла также либерализация рынка электроэнергии и мощности и удорожание РСВ. На этом фоне выручка от продажи электроэнер гии выросла на 32,5%, от реализации мощности — на 12,6%. Доходы от продаж тепла остались на прошлогоднем уровне. Причина этого в снижении отпуска тепловой энергии с коллекторов ОГК-1 на 8,6% — до 530 тыс. Гкал. К слову сказать, если бы показатели Нижневартовской ГРЭС были консолидированы в общую отчетность, то прирост выручки оказался бы меньше на 3 п.п., то есть составил бы 25%, а не 28%. Отпуск электроэнергии с актива остался на уровне января-марта 2010 года, а падение отпуска тепла составило 12% против в среднем снижения по станциям ОГК-1 в 8,6%.
Операционные расходы по динамике (+26%) фактически совпали с темпами роста выручки. Основной вклад традиционно для всей генерации внесли топливные издержки, увеличившиеся на 38,6% — до 8,65 млрд рублей. Неожиданно подскочили расходы на оплату труда на 46,3% — до 980 млн рублей. Если бы они были проиндексированы на темпы инфляции, то операционная маржа была бы выше 1,8 п.п., а EBITDA margin на 1,6 п.п. Но этого не случилось. Полагаю, рост расходов на персонал может быть связан с оптимизацией его численности из-за смены собственника. Тем не менее ОГК-1 удалось несколько улучшить показатели рентабельности — операционная маржа подросла на 1п.п. — до 12%, EBITDA margin также продвинулась на 1 п.п. — до 16%. Отмечу, что по рентабельности ОГК-1 в целом все-таки уступает конкурентам. По итогам января-марта по МСФО у Энел ОГК-5 EBITDA margin составила 24%, у ОГК-2 — 20% (операционная маржа на уровне 18%), у ОГК-6 — 14% (операционная рентабельность равна 10%). Однако по динамике прироста выручки ОГК-1 оставила их всех позади.
Вышедшую отчетность я расцениваю как позитивную. В краткосрочном временном горизонте она окажет поддержку котировкам ОГК-1. Я сохраняю свою рекомендацию покупать акции «единички», целевая цена — 1,34 рубля, потенциал роста — 45%.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.