Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Использование собственных энергоресурсов, в том числе возобновляемых, в общем балансе энергоресурсов для производства тепловой и электрической энергии в Беларуси к 2012 году должно составить не менее 25%. Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта Беларуси — директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец во время online конференции «Энергоэффективность: экономия и альтернатива» на сайте БЕЛТА.
К 2015 году эта доля возрастет до 28%, к 2020 году она должна составить не менее 32%.
Леонид Шенец подчеркнул, что вопросам увеличения использования в топливно-энергетическом балансе страны возобновляемых источников энергии уделяется значительное внимание во всех отраслях народного хозяйства. Для выполнения поставленных задач в республике разработан и утвержден ряд программных документов. Это прежде всего государственная программа строительства энергоисточников на местных видах топлива в 2010-2015 годах, а также программа строительства энергоисточников, работающих на биогазе, рассчитанная на 2010-2012 годы. Осуществляется госпрограмма строительства в 2011-2015 годах гидроэлектростанций.
С 2011 года действует Национальная программа развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011-2015 годы, в соответствии с которой в нынешней пятилетке предусматривается ввод энергоисточников на древесном и торфяном топливе суммарной электрической мощностью 43,25 МВт, тепловой — 1014,6 МВт, внедрение биогазовых установок электрической мощностью 86,72 МВт. Планируется строительство новых и реконструкция действующих гидроэлектростанций мощностью 102,1 МВт, а также строительство ветроэнергетических установок мощностью 460 МВт. Будут использоваться тепловые насосы для использования низкопотенциальных вторичных энергоресурсов и геотермальной энергии мощностью 8,9 МВт. На территории Беларуси будет внедрено более 170 гелиоводонагревателей и гелиоустановок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…