Актуально
СЭС и 2 ВЭС общей мощностью 1 ГВт запустят в Приамурье к 2027гХимики РФ разработали метод оценки нефтяного сырья по инфракрасному спектруЭнергетики призывают выпускников не запускать около ЛЭП шары и фейерверкиВ Якутии после ураганного ветра остались без света свыше 32 тыс потребителейРоссети Новосибирск «оцифровали» участок ВЛ-10 кВ в Венгеровском районеДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026
Предприятие «Киевгаз» готово использовать альтернативные источники энергии для предотвращения аварийных ситуаций в городе. Об этом заявила в понедельник пресс-служба ОАО «Киевгаз» со ссылкой на председателя правления компании Сергея Слепканя, сообщает РИА «Новости Украина» со ссылкой на УНИАН.
По словам Слепканя, на 30 (из 198) газораспределительных пунктах (ГРП) столицы было завершено внедрение пилотного проекта по использованию солнечной энергии для обеспечения работы оборудования, контролирующего давление газа. Были установлены солнечные батареи.
Председатель правления «Киевгаз», цель проекта — обеспечение постоянного контроля давления газа, поступающего в дома киевлян. Для реализации этого задания на предприятии была внедрена телеметрия — система нового поколения беспроводной передачи данных. Датчики считывают и передают в диспетчерский отдел информацию о качестве газа, давлении, состоянии фильтров и загазованности помещений газораспределительных пунктов. Это оборудование призвано помочь предотвратить аварийные ситуации.
«Ввиду проблемы стабильности подачи тока компанией «Киевэнерго», руководство «Киевгаза» приняло решение самостоятельно производить электрическую энергию. Специалисты компании, изучив мировой опыт и новейшие разработки ведущих украинских научно-исследовательских институтов, решили обратиться к альтернативным источникам энергии», — говорится в сообщении пресс-службы «Киевгаза».
Слепкань отметил также, что за последние годы новым оборудованием были оснащены 108 газораспределительных пунктов столицы. Однако точность измерения телеметрическими приборами может быть обеспечена лишь при условии бесперебойного электроснабжения.
Ожидается, что новая система будет установлена на всех ГРП столицы. Компания планирует завершить эту работу до конца 2011 г. До конца 2010 г. на использование солнечной энергии предусмотрено перевести 70 газораспределительных пунктов города, — передает «Право ТЭК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СЭС и 2 ВЭС общей мощностью 1 ГВт запустят в Приамурье к 2027г
Мощность СЭС будет превышать 600 МВт.
Химики РФ разработали метод оценки нефтяного сырья по инфракрасному спектру
Оценки сырья для получения нефтяного игольчатого кокса.
Энергетики призывают выпускников не запускать около ЛЭП шары и фейерверки
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро)…
В Якутии после ураганного ветра остались без света свыше 32 тыс потребителей
На данный момент без света остаются более 5 тыс человек,…
Россети Новосибирск «оцифровали» участок ВЛ-10 кВ в Венгеровском районе
Ключевым этапом модернизации стала установка реклоузеров.
ДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026
Энергетики проверяют необходимое электрооборудование и актуализируют схемы электрических сетей на…