Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Британский нефтегазовый концерн BP Plc. не планирует продавать свою долю в ТНК-ВР, передает Reuters со ссылкой на сообщение представителя компании.
«ВР не принимала решения о продаже какой бы то ни было доли в ТНК-ВР и в настоящее время не имеет намерения сделать это», — заявил официальный представитель ВР. Развитие ТНК-ВР остается главной задачей компании на российском направлении, добавил он.
Ранее сегодня в ряде СМИ появились сообщения, что ВР, которой принадлежит 50% в российско-британском СП, продаст 25% акций в ТНК-ВР «Роснефти», чтобы спасти сорвавшуюся сделку, предусматривающую обмен акциями между сторонами, а также их совместное освоение месторождений в Арктике.
Как сообщал сегодня РБК источник, близкий к ВР, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что компания письменно уведомила консорциум Alfa Access Renova (ААR), который является вторым акционером ТНК-ВР (50%) о намерении в ближайшее время выдвинуть предложение о продаже «Роснефти» части своего пакета в ТНК-ВР, «ВР никаких решений о продаже доли в ТНК-BP не принимала».
Источник РБК, близкий к переговорам, отмечает, что ВР рассматривала возможность продажи «Роснефти» части своего пакета, составляющего 50% в ТНК-ВР, еще до 16 мая 2011г., которое было обозначено крайним сроком для подписания меморандума по созданию «Арктического альянса» британской компании с российской «Роснефтью». По информации источника, речь шла о пакете, не превышающем 25%.
В «Роснефти» и ААR не комментируют эту ситуацию.
BP и ОАО «НК «Роснефть» 14 января 2011г. заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на шельфе Арктики по трем месторождениям, создании совместного предприятия и обмене акциями, стоимостью 16 млрд долл.
Однако консорциум Alfa Access Renova (AAR, паритетный партнер британской ВР по совместному предприятию в России — ТНК-ВР) посчитал, что BP нарушает их акционерное соглашение, и инициировал судебное разбирательство, продолжавшееся в течение всех последних месяцев, в ходе которого был наложен арест на завершение «арктической сделки». В результате судебных разбирательств сделка по созданию «Арктического альянса» была сорвана.
Стороны так и не пришли к соглашению, хотя в числе разных вариантов обсуждалась возможность выкупа доли AAR в ТНК-ВР. В частности, «Роснефть» и ВР предложили AAR беспрецедентные условия выкупа ее доли в ТНК-ВР — 32 млрд долл. (наличными и акциями на 9 млрд долл.), при том что, по оценке аналитиков, реальная стоимость этого пакета составляет около 20 млрд долл. Несостоявшиеся партнеры по Арктике предлагали AAR подписать меморандум, в котором были бы четко зафиксированы условия выкупа доли в ТНК-ВР. Правда, документ предполагал поэтапную выплату этой суммы и ряд других оговорок, но AAR требовала выплату наличными сразу всей суммы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.
В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Общая емкость ЦОДа увеличилась с 375 до 500 стоек.