Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Избирательная комиссия Калининградской области отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по строительству Балтийской атомной электростанции в Неманском районе области, рассказал в пятницу РИА Новости секретарь облизбиркома Игорь Кудрявин.
«Ходатайство инициативной группы не соответствует требованиям федерального закона, в частности, указаны разные паспортные данные одного их членов группы. Но даже если один из 25 человек предоставляет неверную информацию, закон признает весь пакет документов недостоверным», — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что это уже второй отказ в регистрации инициативной группе, первый раз активистам отказала избирательная комиссия предыдущего состава, полномочия которой истекли 15 мая.
Согласно законодательству, инициативная группа вправе исправить документы и вновь подать их в избирком. Если группа будет зарегистрирована, решение о возможности проведения референдума предстоит принять депутатам областной думы.
«В период прохождения общественных слушаний мы выезжали в Неман, в Советск, Краснознаменск, рядом с которыми сооружается станция, приходило много людей, на все вопросы можно было получить ответ. Это был период, когда принималось решение. Сегодня, когда выполнена огромная работа, все двигается, мне кажется, это просто неправильно», — сказала председатель калининградской областной думы Марина Оргеева.
Строительство Балтийской АЭС началось в феврале 2010 года, сейчас на площадке завершается предварительный этап работы: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, подведены линии электропередачи. В работах задействовано около 750 человек, 85% из которых — жители прилегающих районов области, к концу года в период основного этапа, в строительстве примут участие около 1,5 тысячи человек.
«Вопрос строительства такого объекта не принимается одной минутой.
Предшествовала громадная работа — в течение трех лет были проведены изыскательские работы по месту выбора площадки, подписано постановление правительства РФ о месте размещения станции, проведены экспертизы проекта. Думаю, что вопрос с референдумом — это голое политиканство», — сказал директор ОАО «Балтийская АЭС» Юрий Шалимов.
Он отметил, что с начала подготовительного этапа работ на месте будущей станции Госкорпорация «Росатом» вложила в строительство около 4 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…