Свежее
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегатаВ РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после штормаУстановка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Избирательная комиссия Калининградской области отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по строительству Балтийской атомной электростанции в Неманском районе области, рассказал в пятницу РИА Новости секретарь облизбиркома Игорь Кудрявин.
«Ходатайство инициативной группы не соответствует требованиям федерального закона, в частности, указаны разные паспортные данные одного их членов группы. Но даже если один из 25 человек предоставляет неверную информацию, закон признает весь пакет документов недостоверным», — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что это уже второй отказ в регистрации инициативной группе, первый раз активистам отказала избирательная комиссия предыдущего состава, полномочия которой истекли 15 мая.
Согласно законодательству, инициативная группа вправе исправить документы и вновь подать их в избирком. Если группа будет зарегистрирована, решение о возможности проведения референдума предстоит принять депутатам областной думы.
«В период прохождения общественных слушаний мы выезжали в Неман, в Советск, Краснознаменск, рядом с которыми сооружается станция, приходило много людей, на все вопросы можно было получить ответ. Это был период, когда принималось решение. Сегодня, когда выполнена огромная работа, все двигается, мне кажется, это просто неправильно», — сказала председатель калининградской областной думы Марина Оргеева.
Строительство Балтийской АЭС началось в феврале 2010 года, сейчас на площадке завершается предварительный этап работы: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, подведены линии электропередачи. В работах задействовано около 750 человек, 85% из которых — жители прилегающих районов области, к концу года в период основного этапа, в строительстве примут участие около 1,5 тысячи человек.
«Вопрос строительства такого объекта не принимается одной минутой.
Предшествовала громадная работа — в течение трех лет были проведены изыскательские работы по месту выбора площадки, подписано постановление правительства РФ о месте размещения станции, проведены экспертизы проекта. Думаю, что вопрос с референдумом — это голое политиканство», — сказал директор ОАО «Балтийская АЭС» Юрий Шалимов.
Он отметил, что с начала подготовительного этапа работ на месте будущей станции Госкорпорация «Росатом» вложила в строительство около 4 миллиардов рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Включены 349 ЛЭП и более 3 тысяч ТП.
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Российские инжиниринговые компании оптимизировали технологический процесс установки по производству водорода…