Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал ходатайство ЗАО «Энергопроект» о подготовке мирового соглашения по спору с ОАО «ОГК-3» о внесении изменений в договор на проектирование, поставку и строительство Харанорской ГРЭС, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Кассационный суд удовлетворил ходатайство сторон об отложении рассмотрения дела на 20 июня.
Арбитражный суд Москвы 17 декабря прошлого года удовлетворил иск ЗАО «Энергопроект» к ОАО «ОГК-3» о внесении изменений в договор. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 5 марта отменил решение суда первой инстанции и оставил иск без рассмотрения. По мнению суда, представленные в материалы дела доказательства не позволяют прийти к выводу о том, что истцом был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
ЗАО «Энергопроект», которое до недавнего времени являлось EPC-подрядчиком при строительстве энергоблока номер 3 на Харанорской ГРЭС, в декабре 2010 года инициировало судебный процесс, требуя от ОАО «ОГК-3» увеличить срок договора на 20 месяцев, а стоимость работ — более чем на 750 миллионов рублей.
В начале февраля 2011 года ОАО «ОГК-3» расторгло договор ЕРС-подряда с ЗАО «Энергопроект». Генкомпания взяла строительство энергоблока номер 3 на Харанорской ГРЭС под свой контроль, перезаключив договора с субподрядными и подрядными организациями.
Энергоблок номер 3 Харанорской ГРЭС включен в перечень генерирующих объектов по договорам на предоставление мощности. Электроэнергия станции пойдет на покрытие растущих потребностей в электроэнергетике, в том числе Забайкальского края. Распоряжением правительства энергоблок должен быть введен в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2011 года. Строительство энергоблока Харанорской ГРЭС ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ОГК-3» на 2007-2011 годы.
Харанорская ГРЭС расположена в Забайкальском крае в Оловянинском районе, на правом берегу реки Онон, в месте впадения в нее реки Тугра в 300 километрах юго-восточнее Читы. Проект предусматривает строительство пылеугольного энергоблока установленной мощностью 225 МВт в составе паровой турбины производства ОАО «Силовые машины» и энергетического котла производства ОАО «ЭМАльянс». Основным видом топлива будет являться уголь местных разрезов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…