Актуально
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Модернизация систем проветривания угольных шахт приведет к снижению добычи угля, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
«Самое главное от нас сейчас — это изменить систему проветривания, чтобы добыча соответствовала тем возможностям по пыли, по газу, которые формируются в конкретной лаве конкретной шахты. Ну, это, конечно, приведет несколько к снижению добычи обязательно», — сказал Кутьин, выступая в Госдуме в среду в рамках «правительственного часа».
Он отметил, что важным вопросом для обеспечения безопасности работы шахт является вопрос ответственности. По его словам, служба рассчитывает на помощь Госдумы, чтобы найти правовое решение вопроса обеспечения безопасности на шахтах. В настоящее время ответственность может возлагаться только на эксплуатирующую организацию, то есть на директора шахты, на главного инженера, на мастера, тех, кто непосредственно оказывает влияние на работу шахты.
При этом на управляющую компанию эта ответственность не распространяется.
Кутьин отметил, что финансирование в основном идет на увеличение производительности труда, а не на безопасность.
«У нас рост производительности труда в угле составил три раза, в три раза нагрузка на лавы, соответственно, возросла, но при этом и проветривание, и система безопасности остались практически теми же самыми, поскольку основные вложения идут в другое — в интенсификацию производства. Это производится управляющими компаниями, и здесь идет дискуссия, как их привлечь к ответственности за происходящее», — сказал Кутьин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.