Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЕвраНа севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВРоссети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
Об энергетической стратегии Югры до 2030 года, о результатах проведённых исследований и сделанных на их основе прогнозах развития отрасли в регионе рассказал ханты-мансийский учёный Александр Шпильман на X Петербургском международном форуме ТЭК России. Об этом 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.
Расчёты подтверждают, что Югре в ближайшее время необходимо применить комплекс государственных мер, чтобы и через 20 лет ежегодно получать в автономном округе не менее 220 млн тонн нефти. Меры государственного управления должны предусматривать совершенствование законодательной базы в сфере ТЭК, стимулирование поиска, разработки и введения в эксплуатацию новых скважин, информационную поддержку геологоразведочных работ.
Идеи югорских исследователей найдут отражение в научном сборнике, посвящённом петербургскому форуму, а решения, принятые на нём, будут направлены в администрацию президента и правительство РФ.
В том же мероприятии принял участие заместитель министра природных ресурсов России Сергей Донской. По его словам, в Стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 г. будет преобладать кластерный подход. Другими словами, геологоразведка будет вестись по отдельным минерально-сырьевым кластерам, которые представляют собой группы месторождений, связанных общей инфраструктурой и имеющих единый пункт отгрузки добываемого сырья в федеральную или региональную транспортную систему. Как передает «Север-Пресс», по его мнению, кластерный подход позволит, во-первых, сопоставлять геологоразведочные работы с прогнозными уровнями социально-экономического развития страны. Во-вторых, преодолевать системную разобщенность в работе по геологическому изучению недр. В-третьих, аккумулировать геологоразведку в пределах объектов, характеризующихся общими природными, инфраструктурными, социально-экономическими свойствами. «Кроме того, мы сможем концентрировать финансовые средства — как государства, так и инвестора — в наиболее эффективных направлениях развития минерально-сырьевого комплекса», — заявил заместитель министра.
Сергей Донской уверен, что сочетание программ геологического изучения и лицензирования недр с программами социально-экономического развития регионов позволит координировать деятельность органов государственной власти и бизнеса, стимулировать государственно-частное партнерство.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…
На севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВ
Продолжаются ремонтные работы в муниципальном округе Истра и ведется отработка…
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…